Сохраним Тибет > Сегодня буддисты Забайкалья отмечают праздник очищения

Сегодня буддисты Забайкалья отмечают праздник очищения


12 февраля 2010. Разместил: savetibet
Сегодня, 12 февраля, в буддийских дацанах Забайкальского края отмечают праздник Дугжууба – особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, трепетно и серьёзно относятся к этому дню.

Дугжууба проводится в канун праздника Белого месяца, который в этом году приходится на 14 февраля. В это время в семьях идут последние приготовления к Сагаалгану – самому главному празднику верующих.

Как рассказал корреспонденту ИА «Забмедиа» шэрээтэ (настоятель) Читинского дацана Баир Цымпилов, обряд Дугжууба – это своеобразный обряд «уборки», специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Кроме того, Дугжууба – это обряд «устранения препятствий» - 64 злых сил, приносящих несчастья, болезни и смерть. Они символически сжигаются в больших кострах возле дацанов.

Разжигание костра – обязательный ритуал Дугжууба.

- Костер, как символ очищения, может находиться только возле дацана, он освящается ламами. Костер, который вы разожгли сами, такой функции не несет, более того, вы будете осквернять дух огня, бросая в костёр мусор. Поэтому обряд «по-домашнему» провести не удастся - необходимо посетить соответствующий молебен и ритуал в ближайшем дацане, - заметил Баир-лама.

По словам Баира Цымпилова, в забайкальской столице в этом году обряд Дугжууба проводиться не будет, поскольку читинские ламы на время праздника уедут в Агинский дацан. Однако уже в следующем году, после открытия строящегося Читинского дацана, все желающие смогут принять участие в новогодних торжествах, не выезжая из краевой столицы.

ZABmedia.ru