Сохраним Тибет > Поздравление Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Поздравление Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче


13 февраля 2010. Разместил: savetibet
От имени Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» («Бурхн Багшин Алтн Сюмэ») и всей монашеской общины Калмыкии сердечно поздравляю вас со светлым праздником весны Цаган Сар.

К этому общенародному и буддийскому празднику калмыки всегда относились с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия во всем, а также был связан с благими деяниями защитницы нашего народа богини Окон Тенгр, согласно легенде, спасшей человечество от гибели.

Цаган сар символизирует собой новую жизнь и новые начинания. В буддийском учении говорится, что залогом счастливой жизни служит практика нравственности, особо ценимая в калмыцком сообществе. Наши предки начинали празднование Цаган сара с подношений воды и пищи на алтарь Буддам и Бодхисатвам и чтения молитв. Родственники и друзья собирались вместе, создавая атмосферу единения, гармонии и дружбы.

Эти великие и бессмертные традиции, служащие источником накопления заслуг, делают жизнь калмыцкого народа достойной, разумной и добродетельной.

В этот светлый, духовный праздник я желаю вам удачи во всех начинаниях и долголетия. Пусть жизнь каждого из вас наполнится счастьем, миром и благополучием.

Мы будем возносить молитвы о том, чтобы преграды и болезни отступили, а на смену им пришли радость и благоденствие. Самое главное – не терять веры. Молитва, произнесенная от чис­того сердца, обязательно во­плотится в жизнь.

Шаджин-лама (Верховный лама) Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче