Сохраним Тибет > В Туве вышла в свет первая буддийская газета «Тун»

В Туве вышла в свет первая буддийская газета «Тун»


18 февраля 2010. Разместил: savetibet
В канун и нового года по лунному календарю (тувинск. Шагаа) в Туве вышла в свет новая буддийская газета «Тун», сообщает сайт буддистов Тувы. Газета издается на тувинском языке и по содержанию представляет интерес как для буддистов, так и для более широкой аудитории.

По мнению главного редактора газеты В. Монгуш, газета «Тун» станет регулярным изданием, которое удовлетворит потребности населения в достоверной информации о работе Духовного управления Камбы-лама Республики Тыва и тувинского духовенства в целом.

Помимо новостей в газете также печатаются лекции духовных учителей. Редакция газеты базируется в Центральном буддийском храме (хурээ) «Цеченлинг» в Кызыле и принимает к рассмотрению любые материалы, отвечающие тематике издания.

Как отметил Камбы-лама Республики Тыва Джамбел Лодой, «газета будет играть значительную роль в деле освещения буддизма, в том числе в самых отдаленных районах республики». Джамбел Лодой выразил надежду на то, что «газета станет верным спутником буддистов», предоставляя доступ к лекциям, новостям и «просто интересной информации на тувинском языке».

Первый тираж газеты составляет 999 экземпляров, и, как рассчитывают авторы, со временем будет увеличен до нескольких тысяч. Также планируется существенно увеличить объем газеты и сделать издание полноцветным.

Авторы также планируют в этом году приступить к выпуску полноцветного ежеквартального журнала с одноименным названием.


Газета доступна для бесплатного скачивания на сайте буддистов Тувы.