Сохраним Тибет > Геше Лхакдор проведет семинары для преподавателей и исследователей Калмыкии

Геше Лхакдор проведет семинары для преподавателей и исследователей Калмыкии


20 февраля 2010. Разместил: savetibet
23 февраля по приглашению Верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в республику приезжает геше Лхакдор, директор библиотеки Тибетских трудов и архивов (LTWA)и личный переводчик Его Святейшества Далай-ламы XIV, сообщает Кавказский узел со ссылкой на пресс-службу Центрального калмыцкого хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

"Визит геше Лхакдора связан с введением в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики", - говорит пресс-секретарь хурула Владимир Кензеев. - 24 февраля он проведет семинар для учителей на тему "Буддийский взгляд на образование", на следующий день прочтет лекцию "Буддизм и мое будущее" учащимся Элисты и районов республики, студентам ССУЗов и ВУЗов, а 26 февраля состоится практическое занятие "Буддизм: Наука, философия, культура, религия" с участием ученых Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. Все мероприятия пройдут в хуруле".

Кензеев также предположил, что переводчик Далай-ламы может задержаться на один день в Калмыкии, чтобы дать для прихожан хурула религиозное учение: "Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он - советник французского Института мудрости и сострадания в Лебралинге, почетный профессор кафедры психологии Делийского университета и канадского университета Британской Колумбии, попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Далай-ламой".

По словам Кензеева, геше Лхакдор проработал в качестве переводчика Его святейшества 16 лет: сопровождал его в поездках по всему миру, перевел на английский язык большинство книг Далай-ламы. Кроме того, геше Лхакдору является мастером буддийских практик - его сан приравнивается к званию доктора философии.

"Мы ожидаем, что семинары переводчика Далай-ламы соберут большую аудиторию. Не исключено, что по просьбе прихожан он задержится на один день и даст религиозное учение. К сожалению, больше времени он уделить не сможет: 28 февраля и 1 марта у него запланированы семинары в Москве, а потом он отправляется в Санкт-Петербург, где будет читать лекции 3-4 марта", - сообщил Владимир Кензеев.

Напомним, 5 ноября прошлого года правительство РФ утвердило план мероприятий по апробации в 2009-2011 годах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Согласно плану в этом году в 19 регионах-участниках эксперимента, в число которых из республик СКФО и ЮФО помимо Калмыкии вошли Карачаево-Черкесия, Чечня и Ставропольский край, в четвертой четверти у учеников четвертых классов начнется преподавание нового предмета. Продолжат ребята им заниматься и в первой четверти пятого класса. Всего курс рассчитан на 34 урока.

7 декабря на заседании Межведомственного координационного совета была утверждена структура комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Новая дисциплина включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Подробное расписание выступлений геше Лхакдора в Калмыкии, Москве и Санкт-Петербурге