Сохраним Тибет > В киноклубе "Дхарма без границ" состоится показ фильма "Непокорный монах"

В киноклубе "Дхарма без границ" состоится показ фильма "Непокорный монах"


12 марта 2010. Разместил: savetibet
13 марта в 16:00 в киноклубе "Дхарма без границ", действующим в главном храме (хуруле) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", состоится показ нового фильма "Непокорный монах", рассказывающий о неоднозначной личности Гендуна Чопхела - тибетского монаха, писателя и бунтаря. Эта блестящая с культурологической точки зрения кинокартина дает богатую пищу для размышлений: фильм, как и личность, которой он посвящен, возможно, отличаются неоднозначностью и могут вызывать множество вопросов, если не жарких споров.

"В ходе предпринятых мною попыток понять Тибет, принимая во внимание все имеющиеся там противоречия, мне вдруг попадается одно имя. Гендюн Чопхел - монах, живший в старом Тибете, скиталец между земными мирами. Он являлся представителем общества, которое на западе склонны наделять ореолом излишнего мистицизма, но которое неизменно служило предметом его скепсиса.

Для многих Тибет представляется чем-то вроде эталона гармоничного, идеального общества, возникшего благодаря сочетанию магии и духовности. С его точки зрения, это общество более всего нуждалось в реформах…"

Киноклуб "Дхарма без границ" был торжественно открыт в главном храме Калмыкии в ноябре 2008 года по инициативе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке фонда "Сохраним Тибет" (Москва).

"Не секрет, что в наше время именно искусство, различные его виды и жанры, могут приводить людей к духовности, и они также способны знакомить людей с буддизмом. Кино может стать прекрасной подсказкой, толчком к пониманию многих вещей, о которых человек раньше мог часто слышать, но они не трогали его сердце", - считает Тэло Тулку Ринпоче.

Посмотреть фильм в Интернете:




Перевод: Елена Лохнина
Озвучивание: Игорь Янчеглов и Максим Брежестовский


Части 1, 2, 3
Скачать фильм полностью


Подробнее о киноклубе "Дхарма без границ" читайте на сайте "Буддизм в Калмыкии"