Сохраним Тибет > Видео. Маратика. Анонс фильма

Видео. Маратика. Анонс фильма


22 марта 2010. Разместил: savetibet


Маратика, пещера бессмертия, расположена в Непале в районе Эвереста и связана с именем Лотосорожденного гуру - Падмасамбхавой. Путешествуя по Индии и Непалу со своей супругой Мандаравой, он выполнял в подходящих местах различные духовные практики, а в пещере Маратике останавливался для созерцания Будды Амитаюса и достижения бессмертия.

Мандарава в своей биографии так рассказывает об этом месте: «Пещера Маратика – священное место силы, где внешняя, внутренняя и тайная мандалы присутствуют во всей полноте. Это место подобно исполняющей желания драгоценности, оно обладает совершенными высшими качествами, необходимыми для практики духовного достижения, и превосходит любое другое священное место».

Современная пещера Маратика полна людей, индуисты–непальцы почитают это место как обитель Шивы, поскольку все пространство подземного дворца заполнено сталактитами. Сюда приезжают тибетцы целыми семьями или монашескими группами, что бы совершить ритуалы и молитвы. Труднодоступность пещеры обусловлена отсутствием автомобильной дороги к деревне Халеси, где находится святыня.

Съемочная группа студии «FreeТибет» побывала в этом месте зимой 2008 года и сделала видео - путеводитель по комплексу пещер вокруг Маратики, где медитировали Гуру Падмасамбхава и Мандарава. До этого в мире еще не было снято фильмов об этой буддийской святыне и, по мнению автора, Маратика может получить статус одного из самых важных мест духовного паломничества на Земле, поскольку именно в этом месте Гуру Падмасамбхава и Мандарава – яркие фигуры буддийской культуры и неоспоримые авторитеты Дхармы, продемонстрировали достижение бессмертия!

Студия «FreeТибет»
Роман Сухоставский