Сохраним Тибет > Ученикам Ело Ринпоче дано наставление начитывать Мигзем

Ученикам Ело Ринпоче дано наставление начитывать Мигзем


25 марта 2010. Разместил: savetibet
Досточтимый Учитель Ело Ринпоче после окончания празднования Белого месяца предпринял и 22 марта 2010 года благополучно завершил трехнедельный затвор на Благо всех живых существ.

Ученикам дано благожелательное наставление в течение месяца начитывать Молитвенное обращение к Ламе Цонкапе – Мигзем.

Пусть все будут счастливы!

Мигзем

dmigs med brtse b'i gter chen spyan ras gzigs
dri med mkhyen p'i dbang po 'jam dpal dbyangs
bdud dpung ma lus 'joms mdzad gsang b'i bdag
gngas can mkhas p'i gtsug rgyan tsong kha pa
blo bzang grags p'i zhabs la gsol ba 'debs

Авалокитешвара – кладезь безусловной любви,
Манджушри – владыка незагрязнённого ведения,
Гухьяпати – победитель всех полчищ мар,
Цонкапа – венец мудрецов Страны Снегов!
К стопам Лобсанг Дакпы припадаю с мольбой!

Информация сайта elo-rinpoche.ru


Биография досточтимого Еше Лодоя Ринпоче

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 г. В трёхлетнем возрасте он был признан четвёртым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют тулку - они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем живым существам.

С шести лет он начал обучение в монастыре. В семь лет принял монашеские обеты, в одиннадцать начал изучать буддийскую философию, а в тринадцатилетнем возрасте поселился в монастыре Дрепунг Гоман.

В 1959 г. в связи с оккупацией Тибета Китаем Ело Ринпоче покинул родину и через королевство Бутан перебрался в Индию. С 1959 по 1971 гг. он продолжал обучение по разделам мадхьямика, абхидхарма, виная и праджняпарамита. В 1963 г. он получил полные монашеские обеты гелонга от Его Святейшества Далай Ламы XIV. В 1972 г. поступил в буддийский университет в Бенаресе (Индия), где в течение трёх лет прошёл полный курс изучения "Этапов Пути" (тиб. Ламрим). С отличием закончив университет, он получил звание Ачарьи.

После этого он работал в Дхарамсале (Индия, резиденция Его Святейшества Далай Ламы), в Государственной библиотеке тибетских трудов и архивов. Образование он завершил в монастыре Дрепунг Гоман на юге Индии под руководством досточтимого Агван Нимы, которому на его родине, в Бурятии в Заиграевском районе, поставлена Ступа. В 1979 г. Еше Лодой Ринпоче защитил звание геше-лхарамба, высшей ученой степени в буддийской философии.

Коренным Учителем Еше Лодоя Ринпоче является известный знаток винаи, лама Дульва-хамбо Тувден Чойжи Нима, бурят по национальности. Основными Учителями Еше Лодоя Ринпоче являются Его Святейшество Далай Лама XIV и два Наставника Его Святейшества — Триджанг Ринпоче и Линг Ринпоче. От них и от патриархов школ нингма, кагью, сакья, гелуг он получил основные посвящения и передачи Учения.

В 1992 году Еше Лодой Ринпоче прибыл в Монголию, затем в 1993 г. по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай Ламы он приехал в Бурятию, в Иволгинский дацан для преподавания в буддийском институте Даши Чойнхорлин. По его инициативе в институте была введена одна из важнейших дисциплин буддийского духовного образования, Чойра (Цаннит). В 1995 году на средства Еше Лодой Ринпоче и хамбо-ламы Чой Дордже Будаева была отправлена группа студентов для обучения в Гоман-дацане.

Став известным и уважаемым благодаря своей доброте и мудрости, в 1996 году по просьбам верующих и священнослужителей досточтимый Еше Лодой Ринпоче начал давать наставления по буддийской философии и передавать посвящения на выполнение специальных практик. Верующие отмечали умение Еше Лодоя Ринпоче объяснить смысл и значение явлений с буддийской точки зрения и его способность разрешать любые вопросы с точностью и ясностью большого ученого. Так, постепенно, верующие буддисты убедились, что в Бурятию прибыл не простой монах, а очень высокий Учитель. Буряты стали называть его Ринпоче Багша, что в переводе с бурятского означает Ринпоче-Учитель.

Постепенно сложился круг учеников, людей разных профессий и национальностей, которые осознали необходимость постоянного и планомерного обучения. И потому обратились с просьбой к Ело Ринпоче открыть свой центр, чтобы иметь возможность постепенно постигать Учение.

В 1999 г. Ело Ринпоче отправился в Индию, где на аудиенции у Его Святейшества Далай Ламы изложил настойчивые просьбы учеников об открытии центра. Его Святейшество поддержал эту идею. Он сказал, что такой центр принесет большую пользу всем людям и благословил Ело Ринпоче на его создание.

В 2000 г. был основан центр «Ринпоче Багша» и началось строительство храмового комплекса в Улан-Удэ в местности Лысая гора. Вместе с Ело Ринпоче за осуществление этого трудоемкого проекта взялся его ученик геше-лхарамба Тензин Лама. 27 июня 2004 г. состоялось торжественное открытие дацана «Ринпоче Багша» на Лысой Горе.

Еше Лодой Ринпоче постоянно передает драгоценные наставления и посвящения людям не только в Бурятии, но и в других регионах России, а так же в странах СНГ. Благодаря деятельности Ринпоче, создано несколько Дхарма-центров. В Улан-Удэ Дхарма-центр называется "Арьяа-Баала", подобные центры существуют и в других городах.

Ежегодно досточтимый Ело Ринпоче проводит летние Учения в дацане "Ринпоче Багша". Кроме того, по просьбе своих учеников, дарует Учения в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске и других городах.

Автобиографический рассказ Ело Ринпоче