Сохраним Тибет > В Бурятии состоится празднование дня трех подвигов Будды Шакьямуни

В Бурятии состоится празднование дня трех подвигов Будды Шакьямуни


18 мая 2010. Разместил: savetibet
27 мая все буддисты отмечают праздник трех подвигов Будды Шакьямуни (Рождение, Просветление, Уход в Паринирвану).

В ознаменование этого большого праздника досточтимый Ело Ринпоче вместе с монахами дацана "Ринпоче Багша" ранним утром 27 мая проведет хурал Соджонг.

Далее с 9 до 12 часов хурал Дончод (тиб. stong mchod), посвященный трем подвигам Будды Шакьямуни. Название молебна (хурала) переводится как "Праздник тысячи подношений" и проводится в пятнадцатый день четвертого лунного месяца.

Далее с 18 до 20 часов досточтимый Ело Ринпоче дарует благословение (дженанг) Зеленой Тары.

С 20 до 21 часа Лама Чодпа (bla ma mchod pa'i cho ga), Цогчод (tshogs mchod) "Тысяча подношений".

По завершении состоится праздничное чаепитие.

28 мая с 18 до 20 часов досточтимый Ело Ринпоче дарует комментарий к практике 21 Тары.

30 мая с 18 до 20 часов продолжение комментария к практике 21 Тары.

Дацан «Ринпоче Багша», возглавляемый досточтимым Ело Ринпоче, был открыт в столице Бурятии Улан-Удэ в июне 2004 года. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. Далай-лама отметил, что такой «центр принесет большую пользу всем людям». Предназначение центра «Ринпоче Багша» – сохранение и распространение буддизма классической традиции Гелуг, то есть последовательное просвещение всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

В дацане ежедневно проходят молебны (хуралы) и регулярно читаются лекции по философии буддизма. В 2004 году дацане установлена
6-метровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом, а в 2009 году – первый в России Большой буддийский колокол.

Подробнее на сайте: www.elo-rinpoche.ru

Смотрите также:



Фильм о выставке священных буддийских реликвий из собрания Ламы Сопы Ринпоче в дацане "Ринпоче Багша" в Улан-Удэ, Бурятия и празднике «Майдари хурал», посвященном Будде Будущего Майтрее. Август, 2009