Сохраним Тибет > День рождения Будды буддисты Калмыкии встречают добродетельными поступками

День рождения Будды буддисты Калмыкии встречают добродетельными поступками


27 мая 2010. Разместил: Ing
Сегодня буддисты отмечают самую важную годовщину буддийского календаря - день рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В нынешнем году этот день выпал на 27 мая. В Калмыкии, как и в других буддийских странах в священный месяц Ур Сар воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных.

На рассвете лама Калмыкии Геше Тензин Дугда даровал всем желающим однодневные обеты Махаяны, которые помогают накопить неисчислимые благие заслуги (буйн) путем соблюдения нравственности. Утром в молельном зале хурула монахи начался торжественный молебен, включающий в себя обширное перечисление двенадцати деяний Будды и чтение его полной биографии.

"В этот текст включено множество других разнообразных смыслов и восхвалений - жизнеописание великих деятелей буддизма, которые продолжили развивать учение Будды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" служитель хурула, доктор буддийской философии Геше Джампа.

После молитвенной службы монахи и прихожане совершат коллективный обход вокруг хурула и будут угощены калмыцким чаем и борцоками.

По словам шаджин-ламы (верховного ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, день рождения Будды - кульминационный день священного месяца Ур Сар, который в этом году отмечается с 14 мая по 12 июня.

"Для меня это самый любимый из буддийских праздников, - говорит священнослужитель. - В этот особенный месяц люди накапливают благую карму, которая поможет им в будущих рождениях. Во многих буддийских странах в этот месяц воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных".

Совершение добродетельных деяний в современном мире - задача не из легких, считает шаджин-лама. "Наши мысли заняты лишь каждодневной рутиной. Мы способны думать только о себе или, самое большее, о круге ближайших родственников и друзей. Остальных мы пытаемся обмануть, обойти, обогнать. Мы то и дело соревнуемся с другими в материальном благополучии, стремимся извлечь выгоду, пользу для себя. Но доводилось ли нам с тем же рвением и пылкой безудержностью устремляться к достижениям на ниве духовной?", – задает вопрос верховный лама Калмыкии.

"Я надеюсь, что священный месяц Ур Сар станет для вас месяцем радости и благих свершений. Пообещайте - не другим, а себе самому, - что станете лучше, - высказал пожелание Тэло Тулку Ринпоче. - Пообещайте, что откажетесь хотя бы от одной вредной привычки - перестанете курить, употреблять алкоголь, или хотя бы станете делать это в меньших количествах. Вы существенно выиграете от такого решения не только в плане духовном, но и материальном".

Буддийские монахи советуют в священный месяц Ур Сар отказаться и от употребления мяса.

"14 мая я исключила мясные продукты из своего рациона и планирую придерживаться этой диеты вплоть до окончания праздника, то есть до 12 июня, - говорит сотрудник Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Валентина Головкина. - Стараюсь делать так каждый год: на духовном уровне это целая практика, связанная с состраданием и нравственностью. К тому же заменить мясо овощами в жаркие дни начала лета абсолютно не составляет труда. Выгодно это и в денежном отношении: расходы существенно уменьшаются, в ход идут крупяные запасы – гречка, фасоль, рис, а также овощи, которые как раз в конце мая постепенно начинают дешеветь. Получается, что ценой минимальных усилий человек в дни священного буддийского месяца может накапливать столь важные на пути к Просветлению духовные заслуги".

Геннадий Богаев, студент Буддийского института, считает, что в жизни практикующего буддиста священный месяц Ур Сар играет большую роль.

"Лично для меня это повод и возможность очиститься от недобродетельной кармы, заработать буйн – духовные заслуги, - говорит молодой человек. - Я отказался не только от употребления мяса, рыбы и алкоголя, но и от половой жизни. Моя девушка тоже буддистка, и мы вместе приняли такой пост. Всего лишь раз в году мирянину, который не способен вести нравственную жизнь постоянно, стоит максимально контролировать поведение на уровне тела, речи и ума".

Студент говорит, что, согласно буддийской философии, таким образом люди создают причины для счастья в будущих жизнях, для скорейшего Просветления.

"Если рассуждать логически, то у счастья есть причины, потому что если бы их не было, счастья просто не существовало бы или оно было бы непрерывным, - продолжает Геннадий Богаев. - Нравственность – основа для всего благоприятного в нашей жизни. В прошлые века калмыцкий народ в период Ур Сара переходил на вегетарианскую пищу, готовились самые разнообразные молочные блюда. К сожалению, я не знаю этих рецептов, поэтому буду употреблять современную вегетарианскую пищу. В целом же, овощная диета дешевая, полезная и вкусная. К примеру, недавно я попробовал питательные котлеты из чечевицы. В принципе, если научиться хорошо и быстро делать вегетарианские блюда, можно отказаться от мяса на всю жизнь, как это сделал шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче".

Как уже сообщал "Кавказский узел", праздник Просветления Будды в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО. Сегодняшний день в Калмыкии в честь дня рождения Будды объявлен национальным праздником. Республику посетит глава школы тибетского буддизма Сакья Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче.


Кавказский узел