Сохраним Тибет > В Туве из-под воды появился буддийский барельеф

В Туве из-под воды появился буддийский барельеф


28 мая 2010. Разместил: savetibet
В Туве из-под воды появился буддийский барельеф, ранее попавший в зону затопления Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Буддийский барельеф в виде ниши высечен в скале Суме у устья реки Чаа-Холь в Чаа-Хольском районе. Ниша всегда была местом поклонения местных жителей, паломничества туристов. В 90-х годах этот район попал в зону затопления Саяно-Шушенской ГЭС и ниша ушла под воду. Сейчас в связи с ремонтными работами на СШГЭС уровень воды снизился и достопримечательность снова открылась для обозрения.

Памятник расположен на левом берегу реки Чаа-Холь, на высоте 4 м от подножия горы Суме. Ниша относится к Юаньскому периоду (1260-1368), имеет высоту 1 м, ширину 60 см, а глубину 86 см. На сером камне задней стенки ниши выбито барельефное изображение Будды и двух бодхисатв в устрашающих позах. Слева и справа видны силуэты верных стражей. В 1717 году нишу посетили участники Красноярской военно-топографической экспедиции возглавляемой Андреем Еремеевым и Иваном Нашивошниковым. Они обнаружили в нише луки со стрелами, зерна ячменя, полоски синей и черной бумаги, расписанные загадочными золотыми серебряными знаками. Позже выяснилось, что это тибетские молитвы.

Открывшуюся достопримечательность благоустроят местные жители в рамках республиканского проекта «Девять драгоценностей» (Тос Эртине), проводимого в год туризма и направленного на на создание первичной инфраструктуры внутреннего туризма, выявление местных достопримечательностей.

По материалам Тува-Онлайн