Сохраним Тибет > Назначенный Пекином "Панчен-лама" побывал с визитом в Лхасе

Назначенный Пекином "Панчен-лама" побывал с визитом в Лхасе


9 июня 2010. Разместил: savetibet
20-летний тибетский юноша, назначенный однопартийным режимом в Пекине на пост 11-го Панчен-ламы, совершил 6 июня первую поездку в монастырь Радренг (тиб. rwa sgreng), расположенный в трех часах езды по трудной горной дороге из центральной части Лхасы.

Как следует из заметки Xinhua, пребывание пекинского назначенца в монастыре с 900-летней историей, более известном под названием Ретинг (китайская версия Raiqen), ограничилось 30-минутным молебном в молитвенном зале вместе с 14-летним “живым буддой” и около 200 монахов.

Эта поездка обычно находящегося в Пекине молодого Панчен-ламы, которого однопартийный режим позиционирует как официального лидера тибетского буддизма, состоялась в рамках редкого визита в Лхасу, куда он прибыл 4 июня. Как говорится в другой заметке Xinhua, 5 июня 11-й Эртни Чоэлки-кялбо, как именует его материковая пресса, приехал в монастырь Джоканг, где в присутствии около ста монахов прочел молитвы за "стабильность в стране и хороший урожaй". Его пребывание в монастыре, начавшееся еще до 6 утра, заняло около получаса.

Хoтя государственное агентство КНР старается преподнести этот визит как регулярное событие в жизни пекинского назначенца, в преддверии его приезда местные тибетцы сообщили Radio Free Asia (RFA) о внедрении в Лхасе усиленных мер безопасности. В соответствии с новыми требованиями властей, все отели и гестхаусы должны обеспечить установку технических средств для срочной передачи милиции данных о своих постояльцах.

Как рассказал владелец одного из гестхаусов, всем им пришлось установить сеть камер видеонаблюдения, электронные считывающие устройства второго поколения для удостоверений личности, и базу данных общественной информации общей стоимостью 8 тысяч юаней (1170 долларов), иначе “городская милиция Лхасы отказалась бы выдать лицензию на бизнес”. Всем операторам гостиничного бизнеса необходимо было не только нанять охранников, но и направить их на 7-дневную подготовку в Jindun Co.
Конечно, крупные отели нанимали охрану и раньше, но теперь это стало обязательным для всех – вне зависимости от размеров гостиницы.

В заметке, опубликованной в конце мая на страницах местного партийного органа Вечерняя Лхаса, уточнялось, что новые меры безопасности следовало не позднее 30 мая полностью внедрить в муниципалитете и семи уездах Лхасы. Управление общественной безопасности потребовало ежедневно передавать в отделения милиции отчет об иностранных гостях, которых разрешили селить только в крупных отелях.

По мнению владельцев небольших гостиниц, новое оборудование понадобилось милиции для того, чтобы после 1 июня отслеживать прибывающих в город паломников, которые раньше могли остановиться на ночлег, не предъявляя удостоверение личности, а также усилить надзор за передвижениями иностранцев. И, как теперь выяснилось, эти меры безопасности и переподготовка охранников были приурочены к визиту пекинского панчена, которого однопартийный режим явно прочит на высший пост в “патриотической” системе партийного руководства буддийскими общинами.

Однако двух дней в Лхасе для не пользующегося авторитетом среди тибетцев юноши оказалось более чем достаточно, и 7 июня его уже отвезли в округ Шаньнань. Здесь, как сообщает Xinhua, молодой панчен прочел молитвы в самом раннем тибетском дворце Юнбулакан. Ныне дворец, перестроенный позднее в храм, превращен в государственный туристический объект под управлением отдела культуры Тибетского автономного района. "Счастлив, что осуществилась моя мечта приехать в Шаньнань", - сказал он на встрече с местными чиновниками.

Валерий Никольский