Сохраним Тибет > В Санкт-Петербурге пройдет Декада буддийской культуры

В Санкт-Петербурге пройдет Декада буддийской культуры


10 июня 2010. Разместил: savetibet
Программа Декады

Декада буддийской культуры пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 20 июня 2010 года. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня начала строительства первого в Европе буддийского храма — Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй», а также ко 155-летию со дня рождения его основателя Хамбо Ламы Агвана-Лобсана Доржиева (1854–1938).

Основная цель Декады, сообщают организаторы — представить жителям и гостям Санкт-Петербурга буддийскую культуру, которая в настоящее время вновь стала неотъемлемой частью жизни буддийских народов России - бурят, калмыков, тувинцев, алтайцев - и служит одним из важных критериев их этнической идентичности.

Мероприятие также ориентировано на преодоление религиозной нетерпимости и на достижение подлинного уважения ко всем конфессиям.

Декада познакомит общественность города с духовной традицией буддизма, деятельностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» как культурно-просветительского центра.

Организаторы Декады: Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры «Ая-Ганга» и религиозное объединение буддистов «Дацан Гунзэчойнэй» при поддержке комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, министерства культуры РБ и Посольства Королевства Таиланд в Москве. В числе спонсоров мероприятия ряд крупных бурятских компаний: ООО «Оптика-Сэсэг», ООО «Талер» (Улан-Удэ), ОАО «Байкалфарм».

Восток-Телеинформ