Сохраним Тибет > В Литву приедет представитель Далай-ламы

В Литву приедет представитель Далай-ламы


11 июня 2010. Разместил: savetibet
На следующей неделе Литву посетит представитель духовного лидера Тибета Далай-ламы в Северной Европе, Польши и Балтийских странах Тхубтен Самдуп.

Резиденция Самдупа находится в Лондоне, а Литву он посетит 14-17 июня.

Он встретится с членами Комитета по правам человека литовского сейма и Группы по межпарламентским связям в поддержку Тибета, планируется встреча со спикером сейма Литвы Иреной Дягутене, сообщила литовская Группа сторонников свободы Тибета.

15 июня гость планирует принять участие в открытии в Вильнюсе сквера имени Тибета на столичной улице Малуну. Затем Самдуп побывает в Каунасе, встретится с местными политиками.

На этой неделе представитель Далай-ламы посещает Эстонию и Латвию. По словам эстонских политиков, одна из целей посещения Самдупа - подготовиться к намечающемуся в следующем году визиту духовного лидера Тибета в эту страну.

Председатель парламентской Группы в поддержку Тибета Даля Куодите не исключает, что на встрече с Самдупом может обсуждаться вопрос визита Далай-ламы в Литву.

До сих пор духовный лидер Тибета бывал в Эстонии и в Литве по два раза: в 1991-ом и в 2001 году. Сейчас должностные лица предупреждают, что для третьего визита в Литву могут быть "внутренние препятствия".

Литовский курьер