Сохраним Тибет > В Бурятии собрали средства на храм Будды Шакьямуни

В Бурятии собрали средства на храм Будды Шакьямуни


2 июля 2010. Разместил: savetibet
В Кижинге состоялись сразу два события – благотворительный марафон по сбору средств на строительство Сумэ Будды Шакьямуни, возводящегося на территории Кижингинского дацана и молебен, посвящённый хозяину местности Челсана Буурал Баабай.

- Находясь у подножья горы Челсана, мы ощущаем себя счастливыми людьми. Мы поддержали идею Кижингинского дацана построить на родной земле Сумэ Бурхан Багши и обязательно доведём до конца это святое дело, - заявил зампред правительства Бурятии по социальному развитию.

В рамках праздника состоялись «Эрын Гурбан Наадан» - Игры Трех мужей. В финал абсолютного первенства пробился редстаивтель Кижинги Даши Цыренов, который в упорном поединке уступил более именитому однофамильцу из баргузинской долины Батору Цыренову, выигравшему в тот день скакуна.

Помимо спортивных состязаний участники праздника вносили свой вклад в дело строительства Сумэ Будды Шакьямуни. В общей сложности удалось в тот день собрать более шестисот тысяч рублей.

Наиболее крупные пожертвования внесли XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, отдавший 100 тысяч рублей, половину подаренных денег в день празднования 15-летии со дня интронизации, также по 100 тысяч рублей пожертвовали семья Гвибала и Баира Бальжировых, семья Жанаевых из Якутии, более 60 тысяч внес коллектив КСШ-1, сообщает пресс-служба МО «Кижингинский район».

baikal-daily.ru