Сохраним Тибет > Объединение буддистов Тувы готовится отметить день рождения Его Святейшества Далай-ламы

Объединение буддистов Тувы готовится отметить день рождения Его Святейшества Далай-ламы


5 июля 2010. Разместил: savetibet
6 июля, когда буддисты мира будут торжественно отмечать 75-летний юбилей Его Святейшества Далай-ламы XIV, в главном храме (хурээ) Тувы «Цеченглинг» состоится закладка священных сосудов (бумпа) для строительства единственного в республике комплекса из восьми ступ.

В закладке священных сосудов примут участие Камбы-лама Республики Тува Тензин Цультим; постоянно работающий в республике Шивалха Ринпоче, а также находящиеся с визитом в Кызыле Отог Ринпоче, монах монастыря Гьюдмед Тхуптен Шакья и тувинское духовенство.

В 11 утра у субургана «Бодхи» в пригороде Кызыла пройдет приуроченный к праздничному событию ритуал «Лунгта» - призывания удачи и благополучия.

Объединение буддистов Тувы, являющееся правопреемником Духовного управления Камбы-ламы Республики Тува, обратилось с просьбой ко всем тувинцам в этот день начитывать ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, мантру Будды сострадания, чьим земным воплощением является Его Святейшество Далай-лама.

Во всех храмах Тувы в этот день пройдут праздничные молебны о долголетии духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы.
Как сообщили в Объединении буддистов Тувы, в окрестностях Кызыла в эти дни началось возведение 21-метровой статуи Будды Шакьямуни на священной для тувинцев горе Догээ. Проект вызывает большой интерес, люди с радостью вносят пожертвования на строительство статуи основателя буддизма, оказывают посильную помощь в строительных работах.