Сохраним Тибет > В Бурятии отметят юбилей Его Святейшества Далай-ламы

В Бурятии отметят юбилей Его Святейшества Далай-ламы


6 июля 2010. Разместил: savetibet
В Бурятии, традиционно буддийской республике, проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Шестого июля в конференц-зале центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН пройдет научная конференция «Наука и буддизм. Диалог и сотрудничество в современном мире».

Конференция организована Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и посвящена 75-летнему юбилею Его Святейшества Далай- ламы XIV.

- Первоначально конференция должна была состояться в начале сентября 2009 года, затем дата была перенесена на апрель 2010 года, в её работе планировал участвовать Его Святейшество Далай-ламы. Из-за отказа МИДа России в визе, Его Святейшество не имеет возможности приехать в Россию и лично принять участие в работе конференции и поделиться своим опытом сотрудничества с современной наукой, - пояснили организаторы.

В работе предстоящей конференции примет участие профессор-монах Лобсанг Норбу Шастри из Центрального тибетологического университета из города Сарнатх Индии. Он представит доклад на тему «Буддизм и наука». С докладами, освещающими различные аспекты диалога науки и буддизма, выступят также известные ученые Бурятского научного центра, Восточно-Сибирского технологического университета и Бурятского государственного университета.

Мероприятия, посвященные празднованию 75-летнего юбилея Его Святейшества Далай-ламы, продолжатся в виде праздника. В программе фотовыставка, посвященная Далай-ламе XIV и его деятельности, молитва долгой жизни Его Святейшества, фильм о Тибете под названием «Что от нас осталось», концерт артистов бурятской эстрады, раздача освященного угощения.

Праздничные мероприятия начнутся в 18.30 в Музыкальном колледже, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

baikal-daily.ru