Сохраним Тибет > В Туве на озере Чагытай началось строительство ретритного центра

В Туве на озере Чагытай началось строительство ретритного центра


24 июля 2010. Разместил: savetibet
Буквально на этой неделе началось строительство первого ретритного центра на озере Чагытай. Инициатором строительства выступила местная буддийская религиозная организация «Кунпенченцо» (г.Кызыл).

Ретритный центр будет представлять собой летний медитативный центр с необходимой инфраструктурой и ретритными домиками. Предполагаемая площадь проекта около 1 га. Двери будущего проекта будут открыты для всех желающих, практикующие буддисты смогут заниматься медитацией, а миряне получать необходимую информацию и слушать лекции.

Место для проекта выбрано неслучайно. По словам жителей, раньше здесь располагался большой буддийский монастырь, который был разрушен в первой половине XX в. С тех пор местечко «Зелёная горка» у местных жителей считается священным. В прошлом году в этом месте проходил ретрит организованный тибетским учителем Шивалха Римпоче.

В настоящий момент выполнены работы нулевого цикла. Ведутся необходимые подготовительные работы. К проекту подключились как местные жители села Дурген, так и представители администрации Тандынского кожууна.


Если Вы хотите оказать помощь в строительстве или принять в нём непосредственное участие, вы можете связаться с организаторами проекта по адресу mongi@bk.ru.

Сайт буддистов Тувы