Сохраним Тибет > Молебны за благосостояние всех живых существ в Иволгинском дацане читают каждый день

Молебны за благосостояние всех живых существ в Иволгинском дацане читают каждый день


11 августа 2010. Разместил: savetibet
В Иволгинском дацане к пожарам в России относятся по-буддистки. Молебны за благосостояние всех живых существ в Иволгинском дацане читают каждый день. Здесь молятся за то, чтобы страданий от любых причин было как можно меньше. Ламы из поколения в поколение передают историю, когда буддистов из Москвы специально просили о молебне за морозы.

Буда Дугарцыренов, пресс секретарь буддистской традиционной Сандхи России: «Сталин, видя, что Москва, скорее всего, будет отдана фашистам, призвал на помощь представителей всех традиционных конфессий Советского Союза. С Бурятии срочно была вызвана, попросили лам, и они провели специальный ритуал по вызыванию мороза. Буддисты понимали, что оружием нам нельзя, мы не можем убивать живых существ, но вот предотвратить еще большую беду решили с помощью морозов. И вот генерал Зима, скорее всего, с помощью буддистских священнослужителей, был вызван».

Тогда, в Москве, в ноябре нагрянули сорокаградусные морозы. Сегодня предотвратить пожары с помощью специальных молитв и служб тоже возможно. Вот только необходимо, чтобы москвичи обратились к буддистам с просьбой о помощи и о проведении большого хурала на московской территории.

Тивиком