Сохраним Тибет > В Монголии открылся монастырь «Гандан Пуцог Чойлинг»

В Монголии открылся монастырь «Гандан Пуцог Чойлинг»


17 августа 2010. Разместил: savetibet
Третьего числа первого осеннего месяца по буддийскому календарю, или 12-го августа, в аймаке Ховд в Монголии прошла торжественная церемония открытия монастыря «Гандан Пуцог Чойлинг», передает Байкал24 со ссылкой на МОНЦАМЭ. На церемонии присутствовали Председатель ВГХ Д.Дэмбэрэл, члены парламента Д.Загджав и Д. Батбаяр, советник Президента Монголии П.Цагаан.

Церемонию открыл координатор проекта по созданию монастыря глава НПО "Фонд по развитию аймака Ховд" Ш.Адъшаа. Он поблагодарил Президента Ц.Элбэгдоржа, Спикера Д.Дэмбэрэла, мэра столицы Г.Мунхбаяра и других за поддержку и активное участие в создании монастыря.

На церемонии также присутствовал и близкий человек находящийся с визитам в Монголии Чадо Ринпоче.

Строительство монастыря, имя которому дал глава монгольских буддистов Богдо-геген Халха Джецун Дамба Ринпоче во время своего визита в Улан-Удэ, было начато июне прошлого года. Монастырь окружен 108 буддийскими ступами, а в центре обширного комплекса располагается Цогчен Дуган (главный зал для собрания монахов).

В июле прошлого года строящийся монастырь посещал Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он назвал проект прекрасным сочетанием современной архитектурной мысли и архитектуры монгольских монастырей прошлого.

По его мнению, возведение подобного комплекса в городе Ховд, без сомнения, сделает его привлекательным для дальнейшего развития туризма. «Однако не стоит забывать, что монастырский комплекс предназначен, прежде всего для духовной практики», - подчеркнул тогда Тэло Тулку Ринпоче.

Посмотреть фоторепортаж о строительстве монастыря «Гандан Пуцог Чойлинг»