Сохраним Тибет > Немецких студентов в Читинском дацане заинтересовали буддистские символы и атрибуты

Немецких студентов в Читинском дацане заинтересовали буддистские символы и атрибуты


19 августа 2010. Разместил: Lotos
Посмотреть видеорепортаж

В новом Читинском дацане — первые гости. Экскурсию там провели для студентов из Германии. Необычные факты о буддизме и легенда о Будде Шакьямуни. Именно с этого началась экскурсия по Читинскому дацану. Когда молодые немцы немного разобрались, какие обряды в нем проводят и в чем особенности буддийской религии, ламы не успевали отвечать на вопросы, их было довольно много. Ведь многие из немецких студентов первый раз увидели церковь буддистов.

Кристиан Шмидт, студент из Германии: "У нас была лекция о буддизме. Было интересно, что есть в России. Я просто думал, что в России есть только православная церковь".

Казалось бы, общее представление о дацанах у немецких студентов сложилось. Но их заинтересовали символы и атрибуты. Особенно привлекло немцев использование в дацане только пяти цветов: белого, красного, желтого, зеленого и синего. Ламы рассказали зарубежным студентам, что эти цвета — самые главные в природе и символизируют победу над Марой — злым существом.

Ирина Боброва, зам.декана факультета иностранных языков ЗабГГПУ: "Ребята заинтересованы что-то узнать, что-то познать. Задают очень много вопросов на занятиях, на лекциях. Думаю, что посещение дацана — очень важный момент".

В заключение экскурсии немцы совершили обход вокруг дацана. Также ламы посоветовали гостям из Германии помолиться в буддистской церкви, чтобы дорога до дома была благополучной.

ГТРК Чита