Сохраним Тибет > Символическое изображение вселенной появится в шести городах России

Символическое изображение вселенной появится в шести городах России


6 сентября 2010. Разместил: savetibet
Шесть тибетских монахов приехали в Улан-Удэ, чтобы возвести мандалу Будды Медицины. Считается, что пока идет строительство, божества живут в песочном дворце. Однако, находятся они там всего несколько дней, до разрушния мандалы.

Перед тем, как начать строить песочный дворец для Будды Медицины, необходимо попросить разрешения у других божеств на это место. Поэтому, непосредственно к самой работе можно приступать только после Хурала.

Физически строить мандалу очень просто, - говорят монахи. А вот духовные затраты – просто колоссальные. Этому искусству буддисты учатся долгие годы. И только потом допускаются до сооружения песочного дворца.

Радна-Жап Содномов, преподаватель Буддийского университета: «Это уже белый мрамор, он без каких-либо примесей. В других вы можете видеть примесь изумруда. Я знаю, что здесь входит рубин. В остальных - гранит и мрамор».

Материал для строительства мандалы исключительно натуральный. Камни специально привезены из Индии. Их сначала измельчают, а затем освящают. Мандала Будды Медициины, над которой сейчас трудятся монахи, призвана принести здоровье и благоденствие всем жителям Бурятии, независимо от их вероисповедания.

Отог Ринбоче, глава экзаменационной комиссии Гоман дацана университета Брайбун, Индия: «Можно сказать, что существуют сами люди, которые верят в доброту, не творят зло. Это уже является их религией. Они могут, уже не подписывая себя под какие-то кавычки. Люди, которые верят в добро, у них религия - добро. Но для людей сомневающихся или иных есть все религии, чтобы вести их по пути добра».

Тантрический ритуал строительства мандалы проходит ежедневно в музее имени Сампилова. Посмотреть на тайное учение может каждый. Однако, это ни в коем случае не светское развлечение. Это огромная духовная работа, которая завершится 15 сентября. Именно тогда песочный дворец будет разрушен, а верующие смогут забрать частичку святой мандалы с собой.

Тивиком