Сохраним Тибет > В Цугольском дацане издан перевод жизнеописания Намнанэ ламы, составленного Агваном Доржиевым

В Цугольском дацане издан перевод жизнеописания Намнанэ ламы, составленного Агваном Доржиевым


25 сентября 2010. Разместил: savetibet
В Цугольском дацане издан перевод труда Агвана Лубсана Доржиева «Краткое жизнеописание Намнанэ ламы, могущественного йогина и сиддха». Полное название сочинения «Постижение и восхваление досточтимого Учителя – Владыки осуществлённой святости Жанчуб Сультим Палзанпо, называемое «Лунный свет раскрывшегося друга жасмина сверкающей благой судьбы».

Книга рассказывает о жизни и религиозной деятельности Намнанэ ламы (1825 - 1897), выдающегося мастера, учёного пандита, йогина. Читателю предлагается сочинение на тибетском языке и его перевод на русский язык, а также статьи о великих деяниях Учителя Намнанэ и его великого ученика Агвана Доржиева.

Намнанэ Багша, бодхисаттва, легендарный Учитель, рождённый среди бурятского народа ради его блага и совершенствования. Намнанэ Багша совершил великое уединение по практике божественных идамов, в особенности Божества Ваджрабхайравы - Ямантаки, длившееся двадцать два года, и достиг реализации Будды. Так он продемонстрировал Путь достижения Просветления.

В Аге и в Бурятии Намнанэ Багша считается воплощением выдающегося Учителя Марпы из Тибета. Несравненный Марпа был проявлением Домби Херуки. Намнанэ лама был воплощением божественного идама Ямантаки, пришедшего в человеческом теле.

Одним из великих деяний Учителя было превращение горного массива Алханая в священную обитель божественных существ.

Книга выпущена в августе 2010 года.
Отпечатана в типографии в Улан-Удэ
Тираж 1000 экземпляров

Информация Цугольского дацана