Сохраним Тибет > Музей истории религии открывает мир Востока

Музей истории религии открывает мир Востока


29 сентября 2010. Разместил: savetibet
Впервые за почти 80-летнюю историю петербургского Музея истории религии для широкой публики откроется таинственный мир религий Востока: сегодня там открылась обширная постоянная экспозиция, посвященная буддизму, индуизму, конфуцианству, даосизму и синтоизму. В состав нового раздела вошли подлинные шедевры сакрального искусства стран Южной, Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии.

В новом разделе экспонируется более 800 подлинных памятников истории. Кроме того, на различных носителях представлен максимально полный объем информации о религиях Востока. Информативно и нестандартно дизайнерское решение пространства. Так, в зале буддизма воспроизведены "Комната ламы", "Созерцание гневного божества Ваджрабхайравы", "Праздник будды грядущего Майтреи", дизайн которых был разработан в 1930-е годы бурятскими художниками-ламами совместно с учеными-востоковедами. В отдельной витрине представлена панорама "Мистерия цам" (ритуальные танцы, исполнявшиеся буддийскими монахами в Тибете, Непале, Монголии, а также на севере Индии). Один из разделов посвящен тибетской медицине.

Подлинной жемчужиной экспозиции стала модель алтаря буддийского храма. В центре композиции - Будда в короне, серьгах, богатом оплечье, с браслетами на руках и на ногах. Его окружают фигуры учеников. Перед изображениями располагаются чаши для подношений, сосуды, жертвенные блюда, курильница с благовониями, буддийские символы и эмблемы. Разработан световой сценарий, представляющий буддийское учение о космосе. Рядом помещен макет интерьера буддийского храма Санкт-Петербурга.

Музей широко представляет памятники, рассказывающие о многообразии народных верований. Уникальные свитки отражают многоликость и разнообразие религиозных представлений в Китае и Японии, где на протяжении столетий соседствуют буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм. Интересны китайские лубки из коллекции академика Василия Алексеева, собранные им в начале XX века в Китае. В их сюжетах отразились понятия о земном счастье и благополучии. Поражает своими художественными достоинствами скульптура, представляющая основателя даосизма Лао-цзы и даосских бессмертных в сценах, связанных с фантастическими историями их жизни. Замечательно по красоте расшитое полотно "Три бога счастья".

Экспонаты помещены в витрины, имитирующие фасады храмов. Вместе с новым разделом экспозиции для посетителей вновь откроется раздел "Буддийский рай", представляющий собой объемный макет "Чистой земли будды Амитабхи". Макет занимает площадь двенадцать квадратных метров.

ИТАР-ТАСС