Сохраним Тибет > Лекция «Малый Тибет. Загадки, открытия и драматические приключения»

Лекция «Малый Тибет. Загадки, открытия и драматические приключения»


30 сентября 2010. Разместил: Ing
11 октября в 19:30 приглашаем всех желающих на лекцию «Малый Тибет. Загадки, открытия и драматические приключения». Участники экспедиций 2008, 2009, 2010 годов в рамках совместного проекта с клубом «Кайлаш» расскажут о приключениях и драматических событиях, связанных с мумией монаха Сангха Тензина, долине Спити, а также об истории бонского монастыря Менри и великом царстве Шанг Шунг.

Ведущая – Марина Филиппова, историк, журналист, директор авторских программ ИТЦ «Кайлаш», прожившая в индийских Гималаях 14 лет.

Монастыри Спити – одни из самых древних из сохранившихся. Долина находится на восточной окраине штата Химачал Прадеш. Ее называют Малым Тибетом, потому как уклад жизни местного населения подвергся большому влиянию тибетских традиций и обычаев. Этот район граничит с западным Тибетом и здесь проживает большое количество тибетцев. Благодаря тому, что Спити находится в Индии, они полностью сохранили свою культуру и традиции, оставаясь у себя на родине, в отличие от тех тибетцев, которые остались в Тибете после китайской оккупации. Когда-то через долину проходил торговый путь в Лхасу, а буддистские монахи спокойно путешествовали из Лхасы по всем монастырям, расположенным по течению рек Биас, Спити, Парбати, Чандра и Сутлеж. До сих пор в этих местах традиции буддийской религии соседствуют с тибетской традицией Бон. С долиной Спити связано много интересных историй и мистических приключений. Путешествие в эту долину не разочаровывает путника. Надолго остаются воспоминания и ощущения сопричастности к великой Тайне Гималаев.

Си (Si) – мани (Mani) – санск. – «драгоценность». Piti (Пити) – «место». Spiti Си (Si) – мани (Mani) – санск. – «драгоценность». Piti (Пити) – «место». Спити (Spiti) – место драгоценности.

Последнее время долина Спити привлекала многих путешественников тем, что в маленькой деревне хранится мумия монаха Сангха Тензина, который сам себя замумифицировал, пройдя определенный обряд. Мумия была найдена в деревне Гю на высоте 6000 метров после землетрясения. Разгребая завалы, рабочие обнаружили хорошо сохранившееся тело странно погибшего человека и, так как находка была сделана на Индо-Тибетской границе, о ней не активно распространялись в средствах массовой информации.

В программе лекции также рассказ о маленькой поселке Нако, который связан с великим царством Шанг-Шунг. До 7 века на территории современного Тибета существовало независимое государство Шанг-Шунг, в которое входили земли от центральной тибетской провинции Ю и Цанг и земли западного Тибета. Столицей Шанг-Шунга было место, именуемое Кюнг Лунг Нгулкар, что в переводе означало - «Серебряный дворец долины Гаруды». Его руины обнаружены в верхней долине реки Сатлеж, к юго-западу от горы Кайлаш.

Бон была основной религией царства. Эта добуддийская религия была распространена на всей территории географического Тибета, в том числе на территорию современного Малого Тибета до 8 века. Сейчас на территории Индии находится бонский монастырь Менри, в котором сохранились основные тексты на языке Шанг Шунг.

Вход свободный
Лекция пройдет в центре практик «Открытый мир», ул. Павловская, д.18.
Тел.: +7 (495) 725 5865