Сохраним Тибет > Найден неизвестный язык тибето-бирманской группы

Найден неизвестный язык тибето-бирманской группы


7 октября 2010. Разместил: savetibet
Лингвисты, специализирующиеся на исчезающих языках, открыли новый, ранее неизвестный науке. Как передает Newsru.com со ссылкой на Reuters, речь идет о языке Коро, на котором говорят всего 800 человек.

Носителей коро, ученым удалось обнаружить в регионе Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии. Жители региона занимаются разведением свиней, а также выращивают рис и ячмень.

Официально они говорят на нескольких местных языках, но в их речи лингвисты услышали несколько совершенно незнакомых слов. Эти слова, по мнению специалистов, перешли из коро - языка, никогда не имевшего письменных источников.

Язык, получивший название коро, отнесли к тибето-бирманской языковой группе. Он имеет свою уникальную грамматику и ряд лексических особенностей, рассказали лингвисты Грегори Андерсон из Института исчезающих языков в штате Орегон, и Дэвид Харрисон из Суортморского колледжа в Пенсильвании и Ганеш Мурму, работающий в Университете города Ранчи в Индии.

Большинство людей, разговаривающих на коро, являются довольно пожилыми, сообщил Грегори Андерсон. «Мы нашли нечто исчезающее, нечто готовое умереть,— сказал он.— И если бы мы подождали еще 10 лет, то, вероятно, уже никого бы не нашли».