Сохраним Тибет > Тысячи студентов-тибетцев протестуют в Китае

Тысячи студентов-тибетцев протестуют в Китае


24 октября 2010. Разместил: savetibet
Массовые демонстрации этнических тибетцев, выступающих против языковой реформы в провинции Цинхай, охватили соседние регионы и, по некоторым данным, дошли до Пекина.

Как заявляет базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Свободный Тибет", студенты возмущены планами правительства полностью перевести обучение в школах и университетах на китайский, что, по словам протестующих, грозит потерей их культуры и языка.

Цинхай является многонациональной провинцией; особенно многочисленны в ней тибетская и монгольская диаспоры, сохраняющие свои национальные языки.

Первый мирный марш протеста, в котором приняли участие, по разным данным, от 1 до 9 тысяч человек, прошел во вторник в городе Тонгрен. Его организаторы заранее получили разрешение на проведение демонстрации, и полиция не вмешивалась в происходящее.

Теперь, заявляют в "Свободном Тибете", акции протеста, в которых принимают участие сотни и тысячи студентов, распространились и на соседние провинции. По неподтвержденным данным, в студенческом городке Пекинского университета также прошла демонстрация, собравшая примерно 500 участников.

Все акции проходят мирно, никакой информации о столкновениях с полицией не поступало.

Вторая "культурная революция"?

Участники акций протеста недовольны реформами в сфере образования, которые планируют ограничить использование тибетского языка в образовательных учреждениях.

Сейчас в провинции Цинхай и некоторых других регионах, населенных этническими тибетцами, два государственных языка. Китайские власти намерены отменить обязательное преподавание второго языка, оставив его только в специализированных языковых классах.

"Китайцы навязывают реформы, которые напоминают мне о культурной революции", - цитируют представители правозащитной организации неназванного бывшего учителя из Тонгрена.

"Реформа не только угрожает родному языку многих жителей, но и является прямым нарушением конституции Китая, которая призвана защищать наши права, - говорится в заявлении "Свободного Тибета". - Использование тибетского языка систематически исключается как часть китайской стратегии, цель которой - упрочить оккупационный режим в Тибете".

С одной стороны, тибетцы сопротивляются культурной экспансии Китая, стремясь сохранить свой язык и традиционную буддийскую культуру. С другой, многие из них хотят, чтобы их дети также владели на уровне родного и китайским языком, надеясь, что это поможет им найти более высокооплачиваемую работу.

Китайское правительство , в свою очередь, настаивает, что введение единого языка поможет реализовать экономические возможности и открыть дополнительный потенциал для развития тем регионам, проблемы которых долго время игнорировались.

Би-би-си