Сохраним Тибет > Верующие из разных регионов России стали участниками буддийского праздника в Элисте

Верующие из разных регионов России стали участниками буддийского праздника в Элисте


29 октября 2010. Разместил: savetibet


Oколо тысячи верующих в пятницу приняли участие в торжественном богослужении в честь буддийского праздника в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"День сошествия Будды Шакьямуни из чистой земли Тушита на нашу землю - это один из главных буддийских праздников, который отмечают последователи учения по всему миру. Присутствие на торжественном молебне, посвященном столь знаменательному событию, ведет к накоплению благих заслуг и несёт пользу всем живым существам", - заявил, открывая богослужение, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В церемонии приняли участие не только верующие республики, но и буддийские паломники из Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара, Сочи, Саратова и других городов России.

"Символично, что в эти праздничные дни в храме была возведена песочная мандала Буды чистоты Ваджрасаттвы и проведены важные ритуалы. Празднование каждой буддийской даты носит, в первую очередь, чисто практический характер и направлено на создание чистого пространства в храме, в домах буддистов, в их сердцах", - подчеркнул верховный лама Калмыкии.

При этом он добавил, что после разрушения "песочного дворца" крупицы священного песка будут поднесены духам местности, а также розданы верующим и мирянам, которые смогут освятить ими свой домашний алтарь.

Интерфакс-юг
Фото: Буддизм в Калмыкии