Сохраним Тибет > Видео. В КНР опасаются волнений из-за языковой политики

Видео. В КНР опасаются волнений из-за языковой политики


31 октября 2010. Разместил: savetibet


В понедельник китайские власти усилили меры безопасности в двуязычных школах многонациональной провинции Цинхай, где обучение проходит как на государственном мандаринском, так и на местном тибетском. Произошло это после того, как в уезде Тунжэнь сотни студентов вышли на улицы с мирным протестом. Молодежь выразила недовольство планами властей сделать в учебных заведениях мандаринское наречие китайского языка единственным языком обучения.

Корреспондентам запретили брать интервью у учеников или учителей, в дверях стояла вооруженная охрана. По данным Associated Press, тибетские учителя, с которыми удалось поговорить за пределами школы, нервничали и не хотели обсуждать недавние протесты и языковую политику, вероятно, опасаясь последствий.

Коммунистическая партия КНР в свое время заявила, что предпримет все необходимые меры, чтобы являющийся официальным в стране мандаринский распространился по всей территории Китая. Согласуется с этим намерением и десятилетний образовательный план, который власти подготовили для провинции Цинхай. Этот регион, в основном, населяют тибетцы и монголы. Они, в свою очередь, изо всех сил стараются сохранить исчезающую культуру, в том числе и родной язык.

russian.ntdtv.com