Сохраним Тибет > Видео. В Москве проходит ритуал создания песочной мандалы Ямантаки

Видео. В Москве проходит ритуал создания песочной мандалы Ямантаки


7 ноября 2010. Разместил: savetibet


Музей имени Николая Рериха в очередной раз радушно принимает тибетских монахов, которые прибыли в Москву для проведения ритуала строительства песочной мандалы Ямантаки. 6 ноября на торжественное начало строительства мандалы пришло много москвичей, они заинтересованы в изучении тибетской культуры и религии. Группа тибетских монахов, которые будут создавать песочную мандалу, состоит из лам монастыря Дрепунг Гоманг школы Гелугпа. Возглавляет группу Отог Ринпоче.

Связь с монастырем Дрепунг Гоманг для традиционных буддийских республик России является ключевой, поскольку все ламы Бурятии, Тувы и Калмыкии проходят обучение в этом крупнейшем учебном центре. В Москве сейчас создается представительство монастыря Дрепунг – культурный центр, который и является организатором этого тура тибетских лам по городам России.

В первый день монахи провели необходимые ритуалы для успешного начала строительства песочной мандалы. Ритуал строительства песочной мандалы является достаточно трудоемким и требует большой концентрации и специальных навыков от участников. Весь ритуал займет девять дней и будет состоять из определенных этапов: создания, благословения и разрушения рукотворного схематического изображения обители буддийского гневного божества Ямантаки. Это божество относится к классу высшей тантры Ваджраяны тибетского буддизма, и в традиции Гелугпа Ямантака - один из основных идамов. Строительство песчаной мандалы преследует несколько целей, в общем, которые можно обозначить, как создание двух накоплений – заслуг и мудрости.

И образованные ламы, и все люди, пришедшие на проведение этого ритуала, каждый в соответствии со своими способностями и участием, осуществляет контакт с измерением Ямантаки – просветленного существа, и таким образом, движется по пути личного совершенствования согласно учениям Будды. В ходе строительства мандалы также будут прочитаны лекции, проведены ритуалы и благословения – все это составит очень насыщенную культурную программу для москвичей, интересующихся буддизмом.

Студия «Будда-видео»