Сохраним Тибет > Российская академия наук дала разрешение на издание учебника по буддизму

Российская академия наук дала разрешение на издание учебника по буддизму


13 ноября 2010. Разместил: savetibet
На днях в Российской академии наук экспертной комиссией дано положительное заключение об издании учебника «Основы буддийской культуры» для учащихся четвертых – пятых классов.

Его автором является ректор Агинской Буддийского академии, директор Агинского медицинского колледжа, доктор буддийской философии Бабу-лама (Владимир Чимитдоржиев).

Экспертная комиссия изучила содержание и структуру учебника по соответствию федерального государственного образовательного стандарта.

Почти по всем критериям оценки члены экспертной комиссии приняли единодушное решение о том, что данный учебник допускается для обучения.

На сегодняшний день издательство «Просвещение» уже выпустило «рабочие» номера учебника, и как показала практика, по нему успешно в течение этого года обучались школьники Республики Калмыкия.

Теперь школьники России смогут факультативно изучать и основы буддийской культуры наряду с другими мировыми религиями. Это связано с тем, что учащимся будет предоставлен самостоятельный выбор изучения той или иной религии, сообщает администрация Агинского бурятского округа.



baikal-daily.ru