Сохраним Тибет > Лхамо Цо - по ту сторону

Лхамо Цо - по ту сторону


15 ноября 2010. Разместил: Ing


Лхамо Цо – хрупкая женщина с печальным лицом, на котором замкнутое сосредоточенное выражение иногда внезапно озаряется улыбкой. И тогда можно представить себе какой веселой и жизнерадостной она была до того, как арестовали ее мужа, Дхондупа Вангчена. В октябре Лхамо Цо побывала в Великобритании, где говорила о судьбе своего мужа на встрече межпартийной парламентской группы по Тибету. На обратном пути в Дхарамсалу, она приняла участие в работе шестой международной конференции групп поддержки Тибета, проходившей в Нью-Дели. Она выступила на заседании рабочей группы, посвященной судьбам политических заключенных в Тибете. Лхамо Цо рассказала, что они с мужем оба родом из Амдо и не получили хорошего образования. Поэтому решили, что их дети обязательно должны учиться в хорошей школе, где преподавание велось бы на тибетском языке, и где они смогли бы узнать о своей национальной культуре и традициях. Именно поэтому Дхондуп и Лхамо приняли непростое решение отправить детей учиться в Индию, в Дхарамсалу в Тибетскую детскую деревню. В 2007 Лхамо поехала туда, чтобы навестить детей и собиралась вернуться в конце года. Но Дхондуп попросил ее еще задержаться в Индии. Она и понятия не имела тогда, что задержаться придется надолго. Дхондуп в тот момент работал над своим фильмом и наверняка понимал, чем это может для него закончиться.

О том, над чем работал муж, Лхамо узнала только после его ареста. Она искренне убеждена, что Дхондуп не сделал ничего противозаконного. По ее словам, он всегда отличался отменным здоровьем, а в тюрьме у него вдруг обнаружили гепатит. Она уверена, что это последствия плохих условий содержания и, возможно, пыток. Лхамо рассказала, что Китай утверждает, что не использует труд заключенных, но это не так. Заключенные работают зачастую по 17 часов в день. И в этом она также видит причину ухудшения здоровья своего мужа. Она задается вопросом, как он выживет эти шесть лет в тюрьме?

Лхамо смертельно обеспокоена судьбой своего мужа, но при этом она призывает людей не забывать, что таких как Дхондуп Вангчен огромное множество. И рассказывая о нем, она хочет обратить внимание общественности на бедственное положение и других тибетцев.

На конференции Дечен Пемпа, одна из тех, кто помогал переправить отснятый Дхондупом Вангченом материал за пределы Китая, рассказала, что в будущем году выйдет новый фильм, в который войдут интервью, не вошедшие в первоначальную версию фильма. Также на диске будет документальный фильм о поездке Лхамо Цо в Европу.

А пока мы предлагаем вашему вниманию ролик «Лхамо Цо – по ту сторону». Этот короткий фильм в поддержку Дхондупа Вангчена, снятый Ассоциацией тибетских женщин, рассказывает о том, что он оставил позади.

Наталья Иноземцева

Смотрите также:

Оставляя страх позади

Создатель документального фильма о тибетцах Дхондуп Вангчен приговорен к 6 годам тюрьмы

Китайский посол в Великобритании согласился «взять на контроль» дело заключенного тибетского кинорежиссера

В день юбилея КНР на Тайване покажут документальные фильмы об уйгурах и тибетцах

Родственники тибетского документалиста обращаются к международной общественности с призывом о помощи

Показ документального фильма о Тибете стал знаковым событием кинофестиваля в Палм-Спрингс