Сохраним Тибет > Европейский парламент проголосовал за сохранение тибетского языка

Европейский парламент проголосовал за сохранение тибетского языка


26 ноября 2010. Разместил: Ing
25 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой выразил свое отношение к языковой реформе, проводимой Китаем в тибетской системе образования.

Голосование было организовано депутатом Европарламента Мариете Шааке, членом комитета по иностранным делам. Она надеется, что принятая резолюция привлечет внимание Европы к текущей ситуации в Тибете.

Недавние протесты в Тибете были вызваны реформой образования, проводимой китайским правительством, в результате которой китайский язык становится единственным языком преподавания в учебных заведениях провинции Амдо. Активисты движений в поддержку Тибета приветствуют резолюцию европейских парламентариев, поскольку, по их мнению, проблема «культурного геноцида в Тибете» до сих пор не получала должного внимания со стороны политиков.

Резолюция призывает китайские власти придерживаться политики двуязычия, в соответствии с которой все предметы, включая математику и другие научные дисциплины, могут и должны преподаваться на тибетском языке. Парламентарии также осудили растущее наступление на свободу культуры, языка, религии и другие основополагающие свободы шести миллионов тибетцев. Кроме того, парламентарии потребовали от Европейской комиссии представить отчет об использовании средств в размере 1 млн. евро, выделенных в 2009 году на поддержку тибетского гражданского общества.

The Tibet Post

Смотрите также:

Тибетцы хотят говорить по-тибетски

Тысячи студентов-тибетцев протестуют в Китае