Сохраним Тибет > Анонс семинара с Йонтеном Гьямцо

Анонс семинара с Йонтеном Гьямцо


8 декабря 2010. Разместил: Ing
С 17 по 19 декабря Лама Йонтен Гьямцо проведет в Санкт–Петербурге очередной семинар.

Рекомендуется предварительная запись:
8 (921) 914 27 39 Наталья
8 (904) 637 51 24 Елена

Темы:

- Практика Шаматхи и Випашьяны


- Объяснение и практика Йоги Бардо.

Часть 1. Общее объяснение Бардо
1. Что такое Бардо
2. Характеристики Бардо
3. Классификация Бардо

Часть 2. Жизненная сила растворяются во внешних и внутренних элементах
1. Жизненная сила растворяется во внешних элементах
2. Жизненная сила растворяется во внутренних элементах

Часть 3. Три вида Бардо
1. Бардо сияния Основы
2. Бардо сияния Ясного Света Дхарматы
3. Бардо сияния Стадии Свершения

Часть 4. Конечное Бардо и стадия повторного рождения
1. Как сознание входит в утробу матери
2. Как происходит перерождение живых существ

Часть 5. Как практиковать Бардо. Инструкции по Бардо
1. Как практиковать Бардо. Инструкции во время растворения жизненной силы
а) Когда следует начинать читать молитву Пховы
б) Как помочь посредством выполнения Пховы
2. Как практиковать. Инструкции по практике во время Бардо Основы
3. Как практиковать. Инструкции по практике во время Бардо Ясного Света Дхарматы
4. Как практиковать. Инструкции по практике во во время Бардо Свершения

- Объяснение и практика Чод:

Объяснение практики Чод.
Комментарий на текст Краткого Чод традиции Джонанг "Практика глубокого смысла"
Выполнение практики Чод

Ответы на вопросы учеников

Место и время проведения: Центр здоровья "ДА ВИНЧИ", ул. М. Пушкарская, д. 4/6

17 декабря с 18 до 21 (500 р.)
18 декабря с 12 до 18 (1000 р.)
19 декабря с 12 до 18 (1000 р.)

Иметь при себе подушку и теплые носки.

ЙОНТЕН ГЬЯМЦО


Лама Йонтен Гьямцо родился в селении Нгава, провинции Сычуань (бывшая территория провинции Амдо) в бедной крестьянской семье. По традиции, которая сложилась в Тибете, с 7 лет его отдали в один из крупнейших монастырей линии Джонанг - монастырь Сер Гомпа.

С тринадцати лет в монастыре он изучал различные области знания. Затем выполнил предварительные практики Калачакры, в том числе был лучшим в темном ритрите, проводящемся в абсолютно темном пространстве, из которого монахи не выходят 47 дней. В семнадцать лет Лама Йонтен сдал экзамены по учениям тантры – Калачакра Тантры.

В восемнадцать лет в течение трех лет находился в отшельничестве, занимаясь практикой шести йог стадии зарождения и завершения тантры Калачакры (Колеса времени), после чего удостоился большой похвалы со стороны своего коренного учителя Ламы Кюнга Тукдже Пал, считающегося воплощением Всеведующего Долпопы. Лама Йонтен был одним из его лучших учеников по Калачакра Тантре. С двадцати одного года он занимался изучением Буддийской теории верного познания в течение 9 лет. По окончании обучения, в течение одного года лама Йонтен был учителем философии, преподавал во время летнего периода отшельничества в монастыре, и пять лет был учителем на отделении Калачакры.

Затем лама отправился в Длительный ритрит, в котором много практиковал медитацию в различных местах отшельничества, таких как пещеры Всеведущего Долпопы Шераб Гьялцена и четырнадцати его духовных сыновей (недалеко от монастыря Тактен Пунцолинг, поблизости от Шигаце в Центральном Тибете), а также пещеры Миларепы, Всеведущего Чок Гьялвы, Всеведущего Ньяпёнпы, Тантон Гьялпо, Джецюн Кюнга Дролчок и других.

Был одним из инициаторов восстановления ступы Джонанг Кумбум, разрушенной во время Культурной революции рядом с монастырем Тактен Пунцолинг. Он вместе с монахом из этого монастыря начали восстановление – носили камни, скрепляли их раствором. Сейчас внешняя форма этой ступы уже практически восстановлена и ведется ее роспись.

Затем у Ламы Йонтен Гьямцо появилось стойкое желание увидеть Далай-Ламу и он тайно, ночью, при помощи местного населения пересек непальскую границу. Придя в Индию, Лама поступил в монастырь Джонанг Тактен Пунтсок Чоелинг линии Джонанг в г. Шимла (столица штата Химачал Прадеш). Являясь одним из главных учителей в монастыре, он время от времени давал учения Буддийской Дхармы иностранцам в Дарамсале. В 2004 под его руководством в монастыре была построена библиотека. Сейчас идет строительство трехэтажного Ритритного центра для практики Шести Йог Калачакры, а также планируется возведение нового большого храма. После этого, Монастырь сможет принять в свои ряды большее количество монахов.

В данное время Лама Йонтен Гьямцо является Настоятелем монастыря Джонанг Тактен Пунцок Чойелинг, а также заместителем и представителем Кхалкхи Джетцуна Дамбы за границей. В 2002 году, находясь в Граце (Австрия) на посвящении Калачакры, Лама Йонтен Гьямцо познакомился с несколькими россиянами. Как отмечают и Лама, и эти люди, ставшие впоследствии его учениками, это была встреча людей связанных.


Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»