Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама направляет в Туву Чадо Тулку Ринпоче

Его Святейшество Далай-лама направляет в Туву Чадо Тулку Ринпоче


15 декабря 2010. Разместил: savetibet

Его Святейшество Далай-лама с Камбы-ламой
(Верховным ламой) Республики Тува
По окончании Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России Камбы-лама (Верховный лама) Республики Тува досточтимый Тензин Цултим удостоился личной аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой. Основным вопросом, обсуждаемым на встрече, стало окончательное утверждение духовного учителя, рекомендуемого Его Святейшеством Далай-ламой для работы в Туве.

По словам досточтимого Тензина Цултима, с просьбой о направлении духовного учителя, под руководством которого мог бы осуществляться процесс дальнейшего духовного возрождения, он впервые обратился к Его Святейшеству Далай-ламе в августе нынешнего года, вскоре после своего избрания на высший духовный пост Республики Тува. Делегация Объединения буддистов Тувы в главе с Камбы-ламой специально для этого приезжала в резиденцию духовного лидера в Дхарамсале.

«Его Святейшество Далай-лама обещал тогда свое содействие в этом вопросе, но кандидатура направляемого им учителя еще не была утверждена», ― рассказал глава буддистов Тувы, приурочивший свой следующий визит в Дхарамсалу ко вторым ежегодным Учениям для буддистов России.

На этот раз Его Святейшество Далай-лама практически сразу же назвал имя учителя, которого он хотел бы видеть в Республике Тува. Им стал экс-настоятель Намгьяла (личного монастыря Его Святейшества Далай-ламы) геше-лхарамба Чадо Тулку Ринпоче, который пользуется огромным уважением в буддийском сообществе.

«Чадо Ринпоче неоднократно бывал в Монголии, и было бы замечательно, если бы теперь он направился в Туву. Это было бы благоприятно», ― заявил Его Святейшество Далай-лама, попросив Верховного ламу Тувы обсудить с Чадо Ринпоче программу первого ознакомительного визита в республику.

«Необходимо начать с учений по философии буддизма для Сангхи (монашеской общины) Республики Тува, а также буддийского сообщества, которые можно было бы провести в стенах вашего монастыря», ― предложил духовный лидер буддистов.

Его Святейшество Далай-лама спросил у досточтимого Тензина Цултима, проявляет ли тувинская молодежь интерес к Учению Будды, или же буддизм остается уделом старшего поколения. Духовный лидер был очень обрадован, узнав, что все больше молодых тувинцев обращают свои взоры к глубокому изучению буддизма. Камбы-лама подчеркнул, что ярким подтверждением тому служит значительное число молодых тувинских паломников, приехавших на Учения для буддистов России в Дхарамсалу.

В ответ на вопрос Тензина Цултима о том, как можно было бы способствовать повышению уровня преподавания буддизма и светской этики в тувинских школах, Далай-лама предложил впоследствии организовать курсы лекций Чадо Тулку Ринпоче для учителей и школьников.

Духовный лидер буддистов также упомянул о состоявшихся в этом году визитах в Калмыкию геше Лхакдора, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов, и американского буддийского монаха Барри Керзина, прочитавших лекции по философии буддизма преподавательскому составу и учащимся средних и высших учебных заведений республики.

По мнению Его Святейшества Далай-ламы, их визиты в Туву, с теми же целями, могли бы принести большую пользу.

«Барри Керзин выглядит очень необычно: американец в одеждах буддийского монаха», ― заметил Далай-лама, подчеркнув, что его лекции оказываются весьма полезными для представителей традиционных буддийских сообществ, в частности Японии и Монголии, где он регулярно бывает. В прошлом году Его Святейшество Далай-лама лично рекомендовал Барри Керзина для визита в Калмыкию, которую он посетил в октябре нынешнего года по приглашению Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче.

Тензин Цултим с большим воодушевлением воспринял наставления Его Святейшества Далай-ламы, который принимал его с особой теплотой и нежностью.

«Этот год особенный, ведь в 2010-м мы отметили 75-летие Его Святейшества Далай-ламы. Кроме того, в этом году буддисты России получили от Его Святейшества Далай-ламы высшее тантрическое посвящение Гухьясамаджи. Для нас особая честь, что именно в этот год духовный лидер буддистов выбрал для нас духовного учителя Чадо Тулку Ринпоче», ― заявил досточтимый Тензин Цултим, добавив, что обращался с просьбой к Его Святейшеству Далай-ламе «от имени всего тувинского народа».

«С большой радостью я готов сообщить тувинцам, что их самые искренние желания осуществились. В Туву приедет учитель, обладающий всеми необходимыми достоинствами, которого лично избрал для нас Его Святейшество Далай-лама», ― подчеркнул глава буддистов Тувы.

По просьбе Камбы-ламы, Его Святейшество Далай-лама также записал видео обращение к тувинскому народу.

«Нас с вами разделяют большие расстояния, но духовно я всегда с вами. Я посещал вашу республику, и у меня по сей день сохранились о ней очень ясные воспоминания. Я всегда вспоминаю о вас в своих молитвах», ― отмечал в своем послании духовный лидер буддистов.

Юлия Жиронкина

Чадо Тулку Ринпоче



Чадо Тулку Ринпоче родился в Тибете в семье кочевников в 1954 году и в возрасте трех лет был признан шестым воплощением Чадо Тулку. Оставив оккупированный китайцами Тибет, Чадо Ринпоче обучался в известном монастыре Сера Дже на юге Индии, где получил обширные наставления от многих великих лам, таких как Кенсур Ринпоче и Лобсанг Вангчук.

Ринпоче принял обеты монаха-гецула от Его Святейшества Далай-ламы в 1964 году, а впоследствии, в 1973 году, получил полное монашеское посвящение от Линга Ринпоче.

Чадо Тулку Ринпоче имеет степень геше-лхарамба - самую высокую докторскую степень в традиции Гелуг.

С 1997 по 2004 год он был настоятелем монастыря Намгьял в Дхарамсале (Индия), основанного в 1568 году Далай-ламой III и призванного служить личным монастырем для всех последующих Далай-лам.

Чадо Тулку Ринпоче ― сегодня один из наиболее уважаемых лам в школе Гелуг. В дополнение к его превосходному образованию (в том числе и в тантрическом монастыре Гьюто), Ринпоче является хранителем многих устных передач и посвящений, полученных от Его Святейшества Далай-ламы, Кьябдже Линга Ринпоче, Кьябжде Триджанга Ринпоче и Чокьи Тричена Ринпоче. Он также получал духовные знания от почитаемых учителей других школ буддизма, включая известного в Ньингма Трулшика Ринпоче.

Среди западных буддистов учитель известен динамическим стилем обучения и остротой ума, неординарными способами передачи Учения Будды.

Смотрите также:

Далай-лама придает большое значение учениям для буддистов России
Интервью с Верховным ламой (Камбы-ламой) Республики Тыва (13 августа 2010)