Сохраним Тибет > Председатель КНР осторожно упомянул проблемы Тайваня и Тибета

Председатель КНР осторожно упомянул проблемы Тайваня и Тибета


22 января 2011. Разместил: savetibet
21 января председатель КНР завершил свой визит в Соединенные Штаты, посетив в Чикаго Институт Конфуция, расположенный в здании подготовительных классов Walter Payton College, где его приветствовали два десятка школьников с американскими и китайскими флагами в руках. Затем Ху Цзиньтао отправился на выставку китайских компаний, устроенную, как пишет Chicago Tribune, в непримечательном ангаре на заводе по производству автомобильных запчастей, принадлежащему китайскому бизнесмену.

Председатель КНР начал свой визит в Чикаго 20 января, встретившись с мэром города Ричардом Дэйли, который подчеркнул приверженность местных властей установлению прочных экономических и культурных связей с Китаем, и приняв участие в обеде с руководителями города в отеле “Хилтон”. Ху Цзиньтао отметил присущий Чикаго “дух предприимчивости и первопроходства”, который сделал Соединенные Штаты мировой державой.

Визит председателя КНР в Чикаго сопровождали многочисленные протесты, участники которых призывали к освобождению Тибета и обвиняли Пекин в нарушениях прав человека. “Мы преследуем Ху Цзиньтао потому, что это он ввел военное положение в Тибете в 1989 году, когда сотни тибетцев были убиты и когда многие наши братья и сестры были подвергнуты пыткам”, - заявил один из тибетских демонстрантов каналу euronews.

По пути из чикагского аэропорта "О Хара" вдоль Michigan Avenue для председателя КНР была организована приветственная манифестация. Около 500 китайских студентов размахивали государственными флагами КНР и флагами Иллинойского университета; рядом группа мужчин под удары барабана исполняла танец дракона. Один из стоявших с огромным красным флагом, 27-летний программист Си Шу (Xi Shu), бывший студент Иллинойского университета в Чикаго, пояснил Chicago Tribune, что его привлекла возможность хотя бы мельком увидеть Ху Цзиньтао: "Он обычно в Пекине, а когда приезжает в другие города, то вот так не появляется. Не то, чтобы совсем невозможно его увидеть, но очень и очень трудно".

Из машины председателю Ху могло показаться, что китайские студенты собрались по собственной инициативе, но в университетской среде было известно, что им по меньшей мере оплатили проезд и питание. По сведениям газеты Университета Висконсин-Мэдисон (UW-Madison) Daily Cardinal, в университете Мэрилэнд и Северо-Западном университете добавили долларов по 20-80 на прочие расходы. Студент UW-Madison Церинг Яма (Tsering Yama), член организации Students For A Free Tibet, уверен, что Пекин заплатил за участие в этом событии студентам со всей страны, чтобы продемонстрировать миру, что в Китае царит "единение" народа.

Китайские студенты не рискнут открыто признать, что им заплатили, поскольку опасаются наказания со стороны однопартийного режима, указала Дечен Чодон-Таши (Dechen Choedon-Tashi), покинувшая родной Тибет из-за навязанных китайскими властями ограничений. "Даже если в уме они понимают, что поступают неправильно, потом возникают доводы, что именно так и надо, иначе в будущем лишишься работы, - пояснила она. – Не попадешь в положительные списки компартии".

Впрочем, глава компартии Китая вряд ли стремился это узнать, как и то, что хотят сказать ему тибетцы, стоявшие с плакатами на углу Balbo. "Лжец, лжец", - выкрикивал один из них через мегафон. "Ху Цзиньтао!", - отвечали остальные. "С тех пор, как Ху Цзиньтао пришел к власти, он проталкивает меры против Тибета, - сказал 40-летний Церинг Чопхел (Tsering Choephel), приехавший из Мэдисона в штате Висконсин. – Он проталкивает такую политику, чтобы заставить тибетских детей изучать китайский, а не тибетский. Культура медленно умирает. Это самый худший из китайских лидеров". В руках у него был плакат, изображавший председателя Ху с гитлеровскими усиками и руками, испачканными кровью.



В Вашингтоне Барак Обама, сообщив журналистам после встречи с Ху Цзиньтао 19 января, что Китай и США согласились возобновить формальный диалог по правам человека и провести новые обмены делегациями для продвижения верховенства закона, выразил неизменность позиции США в отношении тибетской проблемы. В ходе совместной пресс-конференции двух лидеров президент подчеркнул, что Соединенные Штаты, "признавая Тибет частью Китайской народной республики, по-прежнему поддерживают дальнейший диалог между правительством Китая и представителями Далай-ламы с целью разрешения вызывающих обеспокоенность вопросов и разногласий, в том числе сохранение религиозной и культурной идентичности тибетского народа".

Ху Цзиньтао на этой пресс-конференции в Белом доме никак не упомянул о Тибете, но перед тем, как покинуть Вашингтон 20 января, предостерег в ходе выступления перед лидерами американского бизнеса, что отношения между США и Китаем столкнутся с “непрерывными затруднениями и даже напряженностью”, если проблемы, касающиеся Тайваня и Тибета, не будут решаться “надлежащим образом”. “Вопросы, связанные с Тайванем и Тибетом, касаются суверенитета и территориальной целостности Китая, затрагивают исконные интересы Китая, и задевают национальные чувства 1,3-миллиардного китайского народа. Китайская сторона надеется на то, что американская сторона сдержит свои обещания и вместе с Китаем будет поддерживать ту благоприятную ситуацию, которая с трудом сложилась в двусторонних отношениях”, - цитирует его речь русская служба Синьхуа.

Прямо упомянув Тайвань и Тибет, председатель Ху отметил, что для успешного развития американо-китайских отношений сторонам необходимо "уважать друг друга, равно относиться друг к другу, надлежащим образом урегулировать наиболее тревожащие проблемы”.“Aнализ истории наших связей показывает, что китайско-американские отношения будут переживать постоянный и устойчивый рост, если обе стороны улаживают проблемы, затрагивающие важнейшие интересы другой стороны. Иначе наши отношения будут сталкиваться с непрерывными затруднениями и даже напряженностью”, - цитирует его Taipei Times.

В Вашингтоне Ху Цзиньтао также провел частную встречу с членами Конгресса, на которой законодатели выразили возмущение американцев по поводу нарушений прав человека в Китае, включая ущемление религиозной свободы и практику принудительных абортов в рамках “политики одного ребенка”. Также обсуждалась, как выразился спикер Палаты представителей Джон Бейнер, республиканец из штата Огайо, необходимость пресечения “агрессивного поведения” Северной Кореи. “Я выразил свою обеспокоенность религиозной свободой, – приводит его слова VOA News. – Я выразил свою обеспокоенность интеллектуальной собственностью и проблемой Северной Кореи. Председатель Ху Цзиньтао дал свои ответы, и я надеюсь, что диалог по всем этим темам продолжится”.

Валерий Никольский

Смотрите также:

Акция «Сделай Фото - поддержи Тибет!»



Легендарный концерт в поддержку Тибета в Сан-Франциско, инициированный группой Бисти Бойз. 1996 год.
Скачать фильм полностью