Сохраним Тибет > Видео. Далай-лама о непредвзятом сострадании

Видео. Далай-лама о непредвзятом сострадании


31 марта 2011. Разместил: savetibet


Скачать

Фрагмент выступления Е.С. Далай-ламы перед группой буддистов из Таиланда.
15 марта 2011. Дхарамсала, Индия
Продолжительность: 2 мин


Вчера я говорил с вами о сострадании… Сострадание, заботу о благополучии своих друзей, тех кто настроен к вам благосклонно, ― такую заботу я бы назвал предвзятой.

Она в значительной степени основана на привязанности. А как только проявляется привязанность, мы утрачиваем трезвый взгляд на вещи. Становимся предвзятыми.

Предвзятая, ограниченная привязанность зачастую оказывается источником ненависти. Ясно?

Сострадание, которое мы хотели бы развивать, ― непредвзятое. Такое сострадание мы взращиваем не только к своим близким людям, но также и к врагам.

Ведь, проявляя предвзятое сострадание, мы в основном ориентируемся на поступки других людей. Если они обходятся со мной хорошо, благосклонно, дружелюбно, то я отвечаю им любовью. А если они мне вредят, совершают дурное, то я отвечаю гневом.

Непредвзятое сострадание никак не связано с поступками людей или отношением к нам. Мы думаем лишь: «Они ― тоже живые существа, тоже люди. Они в равной мере стремятся к счастью и обладают правом на преодоление страданий».

Отталкиваясь от такого понимания, мы порождаем в себе чувство истинной заботы. Вот это непредвзятое сострадание! Подлинное сострадание, где нет места привязанности.