Сохраним Тибет > Геше Нгаванг Тукдже прочтет в Москве открытую лекцию "Три основы пути"

Геше Нгаванг Тукдже прочтет в Москве открытую лекцию "Три основы пути"


20 апреля 2011. Разместил: savetibet
Геше Нгаванг Тукдже прочтет в Москве открытую лекцию "Три основы пути"В пятницу 22 апреля в 19.30 советник по религиозным вопросам Центра тибетской культуры и информации в Москве геше Нгаванг Тукдже прочтет открытую лекцию "Три основы пути", освященную основам духовной практики буддизма.

Три основы пути ― три качества, без развития которых невозможно достичь освобождения от сансары и полного просветления на благо всех живых существ: отречение (желание выйти за пределы ограничений, которые на нас налагает сансара), бодхичитта (просветленный альтруистический настрой) и мудрость, постигающая пустотность). Развитию этих трех качеств посвятил свой знаменитый труд "Три основы пути" (Лам-цо нам-сум) великий ученый и святой, основатель школы Гелуг Лама Цонкапа; все учителя тибетского буддизма солидарны в том, что без развития трех основ успешная практика продвинутых методов сутры и тантры невозможна.

После лекции Геше-ла проведет краткую практику, заслуги от которой будут посвящены всем монахам, пострадавшим от действий китайского руководства в монастыре Кирти (провинция Амдо)."

Место проведения семинара: культурный центр «Открытый Мир», Павловская ул. д. 18, буддийский зал.

Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Дже традиции Гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:

― Праджняпарамиты ― учения о запредельной мудрости;
― Мадхьямаки ― учения о срединном пути;
― Праманы ― учения о правильном восприятии;
― Винаи ― учения о монашеской дисциплине;
― и Абхидхарме ― "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже получил учёную степень геше (доктора буддийской философии).

Дополнительная информация по телефонам:

8 916 663 2078 (Галина)
8 903 545 5096 (Сергей)

ГанденТендарЛинг