Сохраним Тибет > Москву посетит буддийская монахиня Робина Куртин

Москву посетит буддийская монахиня Робина Куртин


26 апреля 2011. Разместил: savetibet
C 11 по 23 мая 2011 года Москву с визитом посетит досточтимая Робина Куртин. Учитель ФПМТ досточтимая Робина Куртин уже более 34 лет является монахиней тибетской буддийской традиции. Вплоть до 1987 г. она была главным редактором буддийского издательства "Wisdom Publications". В 2000 году она покинула пост редактора международного буддийского журнала «Мандала», чтобы уделить больше внимания работе в буддийских центрах по всему миру.



13 - 15 мая - Cеминар "Этапы буддийского пути" (Москва)


На основании своего богатого духовного и жизненного опыта досточтимая Робина Куртин в живой и доступной манере расскажет об основных этапах, которые нам предстоит пройти на пути к Просветлению. Участников ожидает увлекательное знакомство с "этапами пути" (тиб. ламрим) и "тремя основами" (тиб ламцо намсум), лекции, обсуждения и медитации, посвященные основным навыками и качествам, которые нам предстоит развить на пути к полному раскрытию нашего духовного потенциала.

13 мая, пятница: 19.30 - 21.00 - вводная лекция семинара и программы "Открытие буддизма"

14 мая, суббота: сессия 1 - 10.30 - 12.00; обед; сессия 2 - 13.30 - 15.00; чай; сессия 3 - 15.30 - 17.00

15 мая, воскресенье: сессия 1 - 10.30 - 12.00; обед; сессия 2 - 13.30 - 15.00; чай; сессия 3 - 15.30 - 17.00

Семинар будет проходить в Буддийском зале центра «Открытый Мир», м. Тульская, ул. Павловская д. 18.
Стоимость семинара - 2000 руб.
Для студентов ОБ (по предъявлению зачетной книжки) семинар - бесплатно.

Пожалуйста, регистрируйтесь для участия в семинаре по тел:
89035455096 Сергей
89166632078 Галина
Звоните и пишите SMS.


12 - 18 мая - Курс лекций в Москве "Практика тибетского буддизма - личный опыт западного человека"


12 мая - Лекция 1. "Сам себе психолог": 19.30 - 21.15, "Открытый мир"

Свою жизнь мы проводим в погоне за радостями внешнего мира - в полной уверенности, что счастье и страдание приходят "извне". Заглянув в свое сердце, мы поймем, что это не так - чем больше мы цепляемся за людей, вещи и переживания, тем более неудовлетворенными и одинокими становимся. Поняв, как работают наши умы и сердца, с помощью медитации и практик очищения - по настоящему оказывая себя "психологическую помощь" - мы сможем постепенно ослабить цепляние за эго и начнем раскрывать свой потрясающий потенциал: ясность, удовлетворенность, любовь и другие качества, которые, как учил Будда, присущи нам от природы.


16 мая - Лекция 2. "Ум - не храм, а мастерская": 19.30 - 21.15, "Открытый мир"

Будда учил, что во всех нас изначально скрыт невероятный потенциал - такие качества, как ясность, удовлетворенность, любовь и т.д. Более того: по словам Будды, все эти качества - наше естественное состояние; развивать их - ради собственного блага и блага других - задача духовного искателя. Препятствия на нашем пути - это глубоко сидящая вера в то, что 1) гнев, депрессия, страх и другие неблагие качества присущи нам от природы и потому неустранимы и 2) страдание и счастье приходят извне. Наша задача - научиться работать со своим умом, устранять те эмоции, которые ведут к страданиям, и взращивать те, которые несут счастье нам и другим существам.

17 мая - Лекция 3. "Природа ума": 19.30 - 21.15, "Открытый мир"

Понятие "ума" или "сознания" лежит в основе любой буддийской практики. Понять и преобразовать ум - весь спектр мыслей, чувств и эмоций - задача, которая стоит перед нами на духовном пути. Буддизм учит, что мы не достаточно внимания уделяем силе своего сознания, недостаточно глубоко понимаем причины своих жизненных переживаний. Поняв, как устроен наш ум, мы научимся постепенно развивать сокрытый в нас потрясающий потенциал.

18 мая - Лекция 4. "Карма и пустотность": 19.30 - 21.15

Большинство из нас уверены, что счастье и страдание неразрывно связаны с внешними обстоятельствами и факторами. "Все, что мы переживаем - кармическая видимость", отмечает Лама Сопа Ринпоче. "Все это создано нашим умом". Развив понимание пустотности - поняв, что ничто не обладает самобытием, что все возникает на основе определенных причин и условий - мы сможем постепенно преодолеть свое цепляние за "я" и развить ясность, которая позволит нам воспринимать реальность такой, какая она есть.

Все лекции будет проходить в центре «Открытый мир» по адресу: м. Тульская, ул. Павловская д.18.
Стоимость лекции - 300 р.


20 - 22 мая - Затвор по практике Ньюнгне


Очистительная практика Ньюнгнэ - двухдневный медитативный ритуал Тысячерукого Авалокитешвары (Ченрези), включающий пост, принятие 8 махаянских обетов, простирания, медитацию и начитывание мантр. Практика Ньюнгне исходит от святой монахини-йогини Гелонгмы Палмо и была получена ей от самого Авалокитешвары.

Обязательства, которые на себя берет выполняющий эту практику, (среди них – запрет на алкоголь и любые одурманивающие вещества, мясную пищу, сексуальную активность, убийство любых существ, даже мелких насекомых, а также строгое соблюдение поста – однократное принятие пищи на первый день и сухое голодание – на второй день, и полного молчания на второй день), позволяют очистить множество накопленной негативной кармы, накопить множество благого кармического потенциала (заслуг).

Сказано, что один ретрит Ньюнг-нэ по очистительной силе сравним с другим ретритом продолжительностью до трех месяцев. Эта мощная очистительная практика рекомендована Ламой Сопой Ринпоче, который давал посвящение тысячерукого Авалокитешвары и передачу этой практики в ходе своего единственного визита в Россию в 2003 году.

Досточтимая Робина не только проведет этот ретрит, но и даст комментарии о том, как правильно совершать все элементы этой очистительной практики, так, чтобы ее потенциал был использован в наибольшей степени.

Ретрит будет проходить в Подмосковье, в центре Кунпенлинг, недалеко от г. Павловский Посад.

Заезд на место ретрита (ретритный центр Кунпенлинг) вечером 19 мая.

20 - 21 мая - практика.

22 мая, утро - завершение затвора.

Пожалуйста, регистрируйтесь для участия в ретрите по тел:
89035455096 Сергей
89166632078 Галина
Звоните и пишите SMS
При регистрации пожалуйста, укажите, требуется ли Вам бронировать проживание в центре Кунпенлинг.




БИОГРАФИЯ

Москву посетит буддийская монахиня Робина КуртинУчитель ФПМТ досточтимая Робина Куртин уже более 34 лет является монахиней тибетской буддийской традиции. Вплоть до 1987 г. она была главным редактором буддийского издательства "Wisdom Publications". В 2000 году она покинула пост редактора международного буддийского журнала «Мандала», чтобы уделить больше внимания работе в буддийских центрах по всему миру.

Досточтимая Робина родилась в Мельбурне, Австралия, и воспитывалась в католической семье. В молодости она изучала искусство вокала, а в 1967 году переехала в Лондон, где прожила четыре года. Там она стала активной участницей радикального левого движения, работая с лондонской группой, выступавшей в поддержку заключенных африканского и мексиканского происхождения. В начале 70х Робина стала феминисткой и в 1972 году возвратилась в Мельбурн, чтобы работать с другими членами радикального феминистского движения. Пытаясь отыскать духовный путь, в 1974 году Робина стала изучать боевые искусства и переехала в Нью-Йорк, где занималась карате. Изучение карате она продолжала и в Мельбурне - вплоть до 1976 года, когда она посетила проводимый Ламой Йеше и Ламой Сопой Ринпоче курс тибетского буддизма в Квинсленде. Спустя полтора года, в ноябре 1977 года, Робина отправилась в Катманду, Непал, где в монастыре Копан приняла монашеские обеты.

С 1997 досточтимая Робина является куратором проекта «Освобождение в тюрьме», призванного помочь заключенным в тюрьмах США при изучении и практике буддийского учения. С заключенными ведется переписка, им предоставляются книги, видео- и аудио-записи и другие материалы; дост. Робина регулярно посещает тюрьмы в Калифорнии, Массачусетсе, Кентукки, Северной Каролине и Вирджинии, проводя групповые учения и личные консультации. Некоторые из тех, кому помогает Робина, приговорены к смертной казни или пожизненному заключению; другие раньше были членами банд - уличных или тюремных.

Статьи по теме:


Москву посетит буддийская монахиня Робина КуртинLiberation Prison: Робина Куртин о тюрьмах внешних и внутренних

Предваряя визит досточтимой Робины Куртин, предлагаем вашему вниманию интервью, которое монахиня тибетской традиции дала австралийскому радиоведущему Дэвиду Ратледжу в мае 2005 года.

Досточтимая Робина Куртин родилась в Квинслэнде, Австралия, выросла в большой католической семье и когда-то подумывала стать католической монахиней. Сегодня досточтимая Робина живет в Соединенных Штатах, где возглавляет Проект “Liberation Prison” ― организацию, которая заботится о 3 тысячах заключенных в США и Австралии. Проект “Liberation Prison” поддерживает заключенных с помощью визитов учителей и личной переписки и предоставляет им книги и видеозаписи, посвященные буддийскому учению...


Первый фильм из тринадцатисерийного цикла "Открытие буддизма" (ФПМТ) с участием Робины Куртин



Скачать