Сохраним Тибет > Тэло Тулку Ринпоче прочитает лекцию в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре

Тэло Тулку Ринпоче прочитает лекцию в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре


26 апреля 2011. Разместил: savetibet
Тэло Тулку Ринпоче прочитает лекцию в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре26 апреля Верховный лама Калмыкии и президент Объединения буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче прочитает лекцию в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре по теме «Буддизм в Калмыкии в пост-советскую эру». Организаторы мероприятия Фонд Далай-ламы XIV и Программа буддологии факультета религиоведения Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

30 апреля Тэло Тулку Ринпоче станет почетным гостем фестиваля калмыцкой культуры в Университете Ратгерс в Нью-Джерси.

Тэло Тулку Ринпоче признан Его Святейшеством Далай-ламой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который дважды воплощался во Внутренней Монголии и трижды ― в Монголии.

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Е.С. Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения степной республики, которая остро нуждалась в его знаниях и духовном опыте.

В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран Шаджин-ламой (Верховным ламой) Калмыкии. За последние годы под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов, разрушенных в годы Советской власти.

Тэло Тулку Ринпоче сопровождал Далай-ламу во время его первых визитов в Калмыкию в начале 90-х, которые стали отправной точкой для восстановления буддизма в республике. При его активном участии был осуществлен долгожданный визит Далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года, который дал новый импульс процессу возрождения традиционных буддийских ценностей в Калмыкии и России в целом.

В ноябре 2007 года по его инициативе в Дхарамсале был проведен «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии», а также большой молебен о долголетии Далай-ламы, в котором приняли участие духовенство, официальные лица, музыканты и паломники из буддийских регионов России и Монголии. Ринпоче назвал фестиваль шансом завить миру о том, что Далай-лама является духовным лидером не только тибетского народа, но и буддийских народов России.

«Какие бы преграды ни возникали на нашем пути, мы никогда не откажемся от своего права открыто заявлять, что мы нуждаемся в его духовном руководстве, наставничестве и помощи», ― отметил он в своем обращении к буддистам России.

С 2009 года, по совместной инициативе Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче, в Дхарамсале проводятся ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Опираясь на наставления Его Святейшества Далай-ламы, призывающего к укреплению межрелигиозного диалога, Верховный лама Калмыкии всесторонне поддерживает мирное сосуществование и сотрудничество представителей традиционных конфессий.

По личному приглашению Тэло Тулку Ринпоче, в последние годы Россию посетили глава школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче, настоятель монастыря Дрепунг Гоманг Йонтен Дамчо, экс-настоятель монастыря Намгьял Чадо Тулку Ринпоче, ведущие буддийские учителя геше Лхакдор, Барри Керзин, Тензин Приядарши, Алан Уоллес и многие другие.