Сохраним Тибет > Робина Куртин прочитает лекцию о пустоте и тантре

Робина Куртин прочитает лекцию о пустоте и тантре


20 мая 2011. Разместил: savetibet
Завершая курс лекций в Москве, буддийская монахиня досточтимая Робина Куртин прочитает в понедельник лекцию о пустоте и тантре. При наличии времени Робина Куртин также кратко объяснит практику Зеленой Тары.

Лекция состоится 23 мая в 19.30 в центре «Открытый мир» по адресу: м. Тульская, ул. Павловская д.18.

Робина Куртин прочитает лекцию о пустоте и тантреУчитель ФПМТ досточтимая Робина Куртин уже более 34 лет является монахиней тибетской буддийской традиции. Вплоть до 1987 г. она была главным редактором буддийского издательства "Wisdom Publications". В 2000 году она покинула пост редактора международного буддийского журнала «Мандала», чтобы уделить больше внимания работе в буддийских центрах по всему миру.

Досточтимая Робина родилась в Мельбурне, Австралия, и воспитывалась в католической семье. В молодости она изучала искусство вокала, а в 1967 году переехала в Лондон, где прожила четыре года. Там она стала активной участницей радикального левого движения, работая с лондонской группой, выступавшей в поддержку заключенных африканского и мексиканского происхождения. В начале 70х Робина стала феминисткой и в 1972 году возвратилась в Мельбурн, чтобы работать с другими членами радикального феминистского движения. Пытаясь отыскать духовный путь, в 1974 году Робина стала изучать боевые искусства и переехала в Нью-Йорк, где занималась карате. Изучение карате она продолжала и в Мельбурне - вплоть до 1976 года, когда она посетила проводимый Ламой Йеше и Ламой Сопой Ринпоче курс тибетского буддизма в Квинсленде. Спустя полтора года, в ноябре 1977 года, Робина отправилась в Катманду, Непал, где в монастыре Копан приняла монашеские обеты.

С 1997 досточтимая Робина является куратором проекта «Освобождение в тюрьме», призванного помочь заключенным в тюрьмах США при изучении и практике буддийского учения. С заключенными ведется переписка, им предоставляются книги, видео- и аудио-записи и другие материалы; дост. Робина регулярно посещает тюрьмы в Калифорнии, Массачусетсе, Кентукки, Северной Каролине и Вирджинии, проводя групповые учения и личные консультации. Некоторые из тех, кому помогает Робина, приговорены к смертной казни или пожизненному заключению; другие раньше были членами банд - уличных или тюремных.

Статьи по теме:


Робина Куртин прочитает лекцию о пустоте и тантреLiberation Prison: Робина Куртин о тюрьмах внешних и внутренних

Предваряя визит досточтимой Робины Куртин, предлагаем вашему вниманию интервью, которое монахиня тибетской традиции дала австралийскому радиоведущему Дэвиду Ратледжу в мае 2005 года.

Досточтимая Робина Куртин родилась в Квинслэнде, Австралия, выросла в большой католической семье и когда-то подумывала стать католической монахиней. Сегодня досточтимая Робина живет в Соединенных Штатах, где возглавляет Проект “Liberation Prison” ― организацию, которая заботится о 3 тысячах заключенных в США и Австралии. Проект “Liberation Prison” поддерживает заключенных с помощью визитов учителей и личной переписки и предоставляет им книги и видеозаписи, посвященные буддийскому учению...


Первый фильм из тринадцатисерийного цикла "Открытие буддизма" (ФПМТ) с участием Робины Куртин



Скачать