Сохраним Тибет > Съемочная группа из Монголии снимет в Калмыкии фильм о буддизме

Съемочная группа из Монголии снимет в Калмыкии фильм о буддизме


28 мая 2011. Разместил: savetibet
Съемочная группа из Монголии снимет в Калмыкии фильм о буддизмеСъемочная группа из Монголии в составе трех человек прибыла в Калмыкию, чтобы снять фильм о республике. В основу фильма ляжет рассказ о возрождении буддийского учения в калмыцких степях, о монашеской общине Калмыкии и главе буддистов Тэло Тулку Ринпоче.

Сегодня, 28 мая, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни»состоялась их встреча с Шаджин-ламой республики досточтимым Тэло Тулку Ринпоче. Гости ― председатель буддийского центра «Наропа-Тилопа» Монголии Нямхуу Батджаргал, редактор монгольского телеканала «ТВ- 9» Церенпил Гурсэд и режиссер Нацагдордже Байарсяяхн преподнесли Шаджин-ламе Калмыкии картину и великолепной работы монгольские ковры.

Надо сказать, что все они знакомы паломникам из Калмыкии, так как всегда принимают участие в Учениях Его Святейшества в Дхарамсале для буддистов России. Редактор телеканала «ТВ-9» Церенпил Гурсэд принимал участие в проведении Пуджи долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы в 2007 году, а в последующие годы привозил на Учения довольно многочисленную группу монгольских паломников.

В программе пребывания монгольских гостей ― знакомство с городом и с его достопримечательностями. Помимо съемок центрального буддийского храма Калмыкии, состоятся встречи с коллегами-журналистами Калмыкии и посещение хурулов Черноземельского и Лаганского районов.

Буддизм в Калмыкии