Сохраним Тибет > Видео. Буддийские монахи построят в Екатеринбурге песочный дворец

Видео. Буддийские монахи построят в Екатеринбурге песочный дворец


31 мая 2011. Разместил: Ing


Тибетские монахи знакомят екатеринбуржцев с буддийскими традициями. Целую неделю гости будут строить песочный дворец - это уникальное произведение искусства. Перед началом работы помещение «очистили» особым образом - пением мантр.

Песочный дворец монахи строят в библиотеке имени Герцена. Будущее творение называется мандала, что означает "круг" или "единство". Жители Тибета считают, что достаточно хотя бы раз взглянуть на него, чтобы избавиться от страхов, болезней, дурных помыслов и приобрести положительную энергию.

Строить мандалу тибетские монахи будут ежедневно по 8 часов. Посмотреть на уже готовый дом Божества можно будет только один день, затем строение из песка разрушат и спустят в Исеть в знак непостоянства всего существующего на земле.

Состав официальной делегации:
В составе делегации - монахи Дрепунг Гоманг Дацана (одного из главных тибетских буддийских центров учёности в Индии), среди которых – буддийские философы, мастера живописи и обертонального пения.

• Тензин Чокланг Ринпоче - один из самых известных лам Непала, руководитель делегации;
• Геше Лобсанг Вангди - д-р буддийской философии, старейший монах общины Самло Кханцен;
• Геше Джигме Лодой - д-р буддийской философии тантрического монастыря Гьюдмед;
• Пунцог Сисум – мастер горлового пения и храмовой музыки;
• Сонам Гьяцо, Шераб Лобсанг, Гьяцо Джампа - мастера живописи, специалисты по древнему искусству создания мандалы из цветного песка.