Сохраним Тибет > Буддисты Калмыкии проводят трехдневное затворничество и готовятся пудже долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче

Буддисты Калмыкии проводят трехдневное затворничество и готовятся пудже долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче


11 июня 2011. Разместил: savetibet
Буддисты Калмыкии проводят трехдневное затворничество и готовятся пудже долгой жизни Тэло Тулку РинпочеВ дни священного буддийского месяца (калм. Ур Сар, тиб. Сага Дава) группа практикующих буддистов приступила к трехдневным практикам в затворничестве. Для углубленной практики калмыцкие последователи Будды Шакьямуни выбрали уединенное место в степи в Яшкульском районе республики. Все необходимые приготовления к предстоящему затворничеству были выполнены к калмыцким буддийским монахом Санджи-ламой.

На протяжении трех дней (с 11 по 13 июня) буддисты, духовным наставником которых вот уже много лет является старейший буддийский монах геше Дугда, будут начитывать мантру Будды сострадания, Авалокитешвары, в контексте выполняемого ими ритуала почитания учителя (гуру-пуджи).

По признанию участников затворничества, они искренне сорадуются тому, что в дни благословенного месяца Ур Сар, когда буддисты празднуют три великих события в жизни Будды Шакьямуни (рождение, Просветление и уход в Паринирвану), практики в затворничестве для накопления духовных заслуг проводятся во всех трех буддийских республиках. Как было объявлено раньше, с 13 по 16 июня затворничество по практике Ньюнгнэ впервые пройдет в Кяхтинском районе Бурятии, а с 20 по 26 июня этой же практике посвятят затворничество буддисты Тувы.

Месяц Ур Сар называют «месяцем стотысячекратного приумножения». В этот месяц буддисты стараются уделять максимум времени духовной практике, ведь, по признанию монахов, «если в эти дни мы прочитываем одну единственную мантру, то получаем такую же пользу, как если бы прочли сто тысяч мантр. Если мы один единственный раз порождаем в сердце благое устремление, то это равносильно тому, как если бы мы порождали его сто тысяч раз».

Обычно в этот месяц буддисты становятся вегетарианцами, не желая причинять пусть даже косвенный вред другим существам, а также возлагают на себя те или иные духовные обязательства, например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний, поклонов перед Буддой, его учением ― Дхармой и благородной общиной тех, кто следует по его стопам. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды ― очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении.

Месяц Ур Сар в Калмыкии богат событиями, одним из важнейших называют запланированный на 17 июня большой молебен о долголетии (пуджу долгой жизни) главы буддистов республики Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, признанного реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который дважды воплощался во Внутренней Монголии и трижды ― в Монголии.

Большой молебен о долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче будет проведен по многочисленным просьбам буддийских организаций в Калмыкии и за ее пределами, действующих под его началом. По сообщению буддистов, верховный лама неоднократно отклонял их просьбы о проведении такого молебна, и лишь в этом году ответил им согласием. В эти праздничные дни буддисты готовят традиционные ритуальные подношения, которые в соответствии с древними буддийскими текстами должны быть поднесены учителю-ламе с прошениями жить как можно дольше, делясь своей мудростью и состраданием со всеми живыми существами. Молебен возглавят геше-лхарамба Тензин Дугда и монашеская сангха республики.

Видео по теме:




Геше-лхарамба Тензин Дугда (доктор буддийской философии), один из самых почтенных и уважаемых священнослужителей главного храма (хурула) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», рассказывает о буддийской практике в затворничестве.