Сохраним Тибет > Видео. В Москве состоялась премьера фильма «Солнце за облаками: борьба за свободу Тибета»

Видео. В Москве состоялась премьера фильма «Солнце за облаками: борьба за свободу Тибета»


12 июня 2011. Разместил: Ing


6 июня 2011 года в Москве состоялась премьера документального фильма «Солнце за облаками: борьба за свободу Тибета». Кинопоказ прошел во Всероссийской Государственной Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино и был организован Фондом «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации.

Авторы фильма Риту Сарин и Тензин Сонам специально приехали в Россию, сначала в Элисту, а затем в Москву, чтобы представить документальную ленту, которая уже известна во всем мире и завоевала ряд престижных наград на кинофестивалях. Фильм «Солнце за облаками: борьба за свободу Тибета» посвящен небезразличной для всех буддистов теме освобождения тибетского народа от китайской оккупации и обретения независимости. Кинолента показывает различия взглядов решения тибетского вопроса на фоне событий 2008 года, когда в Тибете прокатилась волна восстаний, а в Индии был организован «Марш в Тибет». Новая тенденция в тибетском обществе добиваться независимости Тибета, а не следовать «срединному пути» автономии в составе Китая, в фильме «Солнце за облаками: борьба за свободу Тибета» выражена в форме вопроса, на который в будущем предстоит ответить, прежде всего, тибетцам, и всем неравнодушным к этой проблеме людям.

После показа фильма в Москве авторы отвечали на вопросы зрителей, разъясняя свое видение этой проблемы, и так же специально для сайта «Сохраним Тибет» дали интервью.


Роман Сухоставский
Перевод Натальи Иноземцевой