Сохраним Тибет > Большое гороо Долгой жизни в дацане "Ринпоче Багша"

Большое гороо Долгой жизни в дацане "Ринпоче Багша"


27 июня 2011. Разместил: Ing
Большое гороо Долгой жизни в дацане "Ринпоче Багша"

В год празднования 350-летия добровольного вхождения республики Бурятия в дацане "Ринпоче Багша" строится восемнадцатиметровая ступа примирения. Кроме того, как сообщает официальный сайт религиозной организации "Буддийский центр Ринпоче Багша", в дацане обновлён интерьер. Рядом со статуей Золотого Будды размещены украшенные золотом и драгоценными камнями тханки учеников линии передачи Учения Будды Шакьямуни. А 1 июля 2011 состоится открытие парковой зоны с большим гороо Долгой жизни вокруг дацана. На территории парковой зоны всё способствует спокойствию и умиротворению.

Досточтимый Ело Ринпоче от всего сердца благодарит всех, кто помогал в осуществлении столь больших и значимых для буддистов проектов.

Дацан "Ринпоче Багша", возглавляемый досточтимым Ело Ринпоче, был открыт в столице Бурятии Улан-Удэ в июне 2004 года. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. Далай-лама отметил, что такой "центр принесет большую пользу всем людям". Предназначение центра "Ринпоче Багша" – сохранение и распространение буддизма классической традиции Гелуг, то есть последовательное просвещение всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

В дацане ежедневно проходят молебны (хуралы) и регулярно читаются лекции по философии буддизма. В 2004 году дацане установлена 6-метровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом, а в 2009 году – первый в России Большой буддийский колокол.