Сохраним Тибет > Открылся сайт «Калачакра 2012»

Открылся сайт «Калачакра 2012»


3 июля 2011. Разместил: Ing
Открылся сайт «Калачакра 2012»

1 июля калон трипа профессор Самдонг Ринпоче торжественно открыл официальный сайт Калачакры 2012.

Его Святейшество Далай-лама дал согласие даровать посвящение Калачакры 31 декабря 2011 - 10 января 2012 в Бодхгайе, самом священном месте для буддистов всего мира. В последний раз Его Святейшество давал посвящение Калачакры в Индии в Амаравати в 2006.

На сайте www.kalachakra2012.org представлена подробная информация о расписании учений, услугах по размещению, инструкции, как добраться до Бодхгаи.

Лама Наванг Норбу, председатель организационного комитета Калачкры, рассказал журналистам, что параллельно с учениями четыре школы тибетского буддизма совместно проведут большой молитвенный фестиваль монлам и 100 тысяч подношений цог.

«Его Святейшество Далай-лама также благосклонно согласился принять в Бодхгайе большой молебен о долголетии, который будет проведен оргкомитетом по просьбе буддистов из Непала, Гималайского региона, материкового Китая и последователей Далай-ламы со всего мира», - сообщил Наванг Норбу.

Группа подготовки Калачакры 2012 ранее в этом году понесла большую утрату – 30 апреля 2011 погиб в вертолетной катастрофе Дордже Кханду, главный министр индийского штата Аруначал Прадеш, оказывавший особое покровительство учениям.

В письме Его Святейшеству Далай-ламе члены семьи погибшего главного министра выразили признательность главам разных школ тибетского буддизма и всем тибетцам за их поддержку и соболезнования в этот тяжелый период.

В 2012 Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Калачакры в 32 раз. Первый раз он давал это посвящение в мае 1954 в Норбулинке, Лхаса, Тибет. Ожидается, что после шестилетнего перерыва учения Калачакры в Бодхгайе привлекут большое количество буддистов и верующих со всего мира.

Phayul.com