Сохраним Тибет > В Кызыле построят еще один буддийский храм

В Кызыле построят еще один буддийский храм


13 июля 2011. Разместил: Ing
В Кызыле построят еще один буддийский храмВ столице Тувы с помощью спонсоров — частных инвесторов, построят новый буддийский храм и достроят православную церковь.

Это будет сделано по многочисленным просьбам верующих и представителей буддийского и православного духовенства. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Кызыле глава республики Шолбан Кара-оол.

По его словам, при поддержке инвесторов в центре города планируется построить еще один буддийский храм (хурее). Во время поездки в Китай, Шолбан Кара-оол встретился с руководством компании «Лунсин», которая занимается освоением Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Туве. Китайцы приняли предложение об участии в проекте строительства хурее.

Шолбан Кара-оол также сообщил, что для завершения строительства православного храма на днях благотворительный фонд Российских железных дорог перечислил 8 млн рублей. Еще около 30 млн рублей в ближайшие дни обещает выделить компания «Северсталь», которая в Туве будет добывать уголь.

«Договоренности по строительству религиозных объектов очень важны, поскольку для развития общества и сохранения его стабильности необходимо, чтобы материальное благополучие гармонировало с духовным», — отметил глава Тувы.

В Кызыле на сегодняшний день действует один буддийский храм — «Цеченлинг», построенный в 1998 году. В ряде сел республики работают другие храмы. В тувинской столице находится единственная православная Свято-Троицкая церковь, построенная в 1914 году.

Лента региональных новостей