Сохраним Тибет > Агинский дацан откроет музей

Агинский дацан откроет музей


30 июля 2011. Разместил: savetibet
Агинский дацан откроет музейНа официальном сайте администрации Агинского бурятского округа сообщают, что предположительно 15 августа 2011 года состоится торжественное открытие музея, созданного при Хамбо-ламе Даши-Доржи Гомбоеве. Многие годы музейная коллекция пополнялась различными экспонатами из разных стран мира.

В честь празднования своего 200-летия дацан выставит все коллекции в Визитно-информационном центре поселка Агинское.

СПРАВКА


Музей создан при Хамбо-ламе Даши-Доржи Гомбоеве, одном из основателей высшего духовного института Гандан дацан в Монголии.

Экспонаты музея собраны из разных стран мира, это подарки высокопоставленных монашеских особ из разных стран: Индии, Непала, Вьетнама, Монголии, Лаоса, Японии, княжества Сиким. В музее хранится позолоченная статуэтка Будды, подаренная при личном приезде в Агу в 1991 году его Святейшеством Далай-ламой XIX-м. Есть вещи принцессы княжества Сиким - они до сих пор не имеют цены. Очень много экспонатов из Монголии: буддийские инструменты, ритуальные сосуды, кувшины. Здесь посетители могут увидеть и праздничную национальную одежду японского самурая.

В будущем планируется строительство здания для музея. Агинские ламы обращаются к меценатам с просьбой посодействовать в строительстве здания для музея.

Ольга Кирьянова
Комсомольская правда