Сохраним Тибет > О визите Далай-ламы в Россию. Открытое письмо министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову

О визите Далай-ламы в Россию. Открытое письмо министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову


5 августа 2011. Разместил: savetibet
В связи с многочисленными обращениями буддистов Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче от имени калмыцкого народа и буддистов России направил Открытое письмо министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову о визите Его Святейшества Далай-ламы в Россию.

С оригиналом письма можно познакомиться на официальном сайте Буддизм в Калмыкии.


Министру иностранных дел Российской Федерации
С.В.Лаврову


Уважаемый Сергей Викторович!

В соответствии с письмом № 3330/вда от 07.04.2010 за подписью заместителя директора Первого департамента Азии А.Кулика, направленным в адрес Централизованной религиозной организации «Объединение буддистов Калмыкии» с предложением «вернуться к проработке вопроса о возможной пастырской поездке Далай-ламы в Россию позднее», считаем своим долгом вновь приступить к обсуждению этого весьма насущного для буддистов России вопроса.

Как известно, основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, до последнего времени было то, что Его Святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции. По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте с.г. Его Святейшество Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий. Считаем важным подчеркнуть, что решение Его Святейшества Далай-ламы отойти от политической деятельности является окончательным и бесповоротным. Все политические решения в тибетском сообществе в эмиграции теперь будут приниматься парламентом и премьер-министром, выбранным всенародным голосованием.

Жители традиционных буддийских республик Российской Федерации усматривают в этих кардинальных и неожиданных изменениях статуса Его Святейшества Далай-ламы луч надежды на осуществление своего давнего глубокого стремления к тесным и беспрепятственным контактам со своим духовным учителем.

Считаем важным повторить, что за многие годы, проведенные нами в ожидании положительного решения со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации во всех без исключения буддийских регионах России были построены десятки ступ, молельных домов и храмов. В их числе и наш главный храм (хурул) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который по праву считается самым большим буддийским храмом не только в России, но и в Европе. В марте 2011 года его посетил президент России Дмитрий Медведев. Наш главный храм, как и другие монастыри, храмы и статуи остро нуждаются в церемонии освящения, которая должна быть проведена под руководством Его Святейшества Далай-ламы.

Однако несравнимо более важной для нас является наставническая роль Его Святейшества Далай-ламы: его глубокие наставления, объяснения по важнейшим трактатам буддизма и уникальные буддийские посвящения ― это то, чего жаждет сердце каждого буддиста. Как вы знаете, на протяжении последних двух лет мы, ввиду невозможности пригласить Его Святейшество Далай-ламу в российские регионы, связанные с ним испокон веков, были вынуждены организовывать его учения для российских буддистов за пределами России, в Индии. И хотя количество участников этих учений превзошло самые смелые ожидания, мы не должны упускать из виду тот факт, что подобная поездка доступна далеко не каждой семье. Для меня как избранного народом духовного лидера Калмыкии, который питает самые теплые и искренние чувства к братским буддийским народам Бурятии, Тувы и Забайкалья, очень больно осознавать, что большая часть российских буддистов по-прежнему остается отрезанной от возможности получить личные наставления и благословение величайшего буддийского учителя современности, чье слово меняет к лучшему жизни людей.

В 2004 году, после краткого, но чрезвычайно важного для всех буддистов России визита Его Святейшества Далай-ламы в Калмыкию, мы обсуждали с Министерством иностранных дел РФ возможность проведения на территории Калмыкии важнейшего буддийского посвящения Калачакры, которое Его Святейшество дарует в разных странах для установления мира и гармонии на Земле и в каждом человеческом сердце. Мы были очень близки тогда к принятию положительного решения о проведении посвящения Калачакры в России. Сегодня проведение многодневного глубокого буддийского посвящения с участием Его Святейшеством Далай-ламы кажется прекрасной мечтой. Но я твердо верю в то, что в сердце людей, от которых зависит решение вопроса о визите Далай-ламы в Россию, есть место искренней заботе о судьбах всех народов, живущих в этой огромной стране на протяжении столетий. И эта вера заставляет меня снова просить вас о содействии в этом важном вопросе. Мы были бы бесконечно рады приветствовать Его Святейшество Далай-ламу в России осенью текущего 2011 года, и будем ждать вашего скорейшего и, надеюсь, положительного решения.

С добрыми пожеланиями и уважением,

Президент Централизованной религиозной организации
«Объединение буддистов Калмыкии»
Шаджин-лама Республики Калмыкия
Тэло Тулку Ринпоче



Опубликовано 4 августа 2011 г. на на официальном сайте Буддизм в Калмыкии.