Сохраним Тибет > Фото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалу

Фото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалу


15 августа 2011. Разместил: Ing


Накануне прибытия в Таллинн Далай-ламы монахи из монастыря Намгъял приступили к созданию специальной песочной мандалы, сообщает сайт rus.err.ee. Ее создание началось 12 августа в 12 часов в специальной палатке, установленной на улице Харью. Четыре монаха принялись высыпать разноцветный песок на приготовленную платформу.

17 августа пройдет ритуал разрушения мандалы. В этот же день Его Святейшество Далай-лама выступит с открытой публичной лекцией "Призыв ко всеобщей ответственности". Визит Далай-ламы в Эстонию организован по инициативе Института буддизма.

Фото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалуФото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалу

Фото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалуФото и видео. В Таллине к приезду Далай-ламы монахи построят песочную мандалу


Видео по теме:

Сериал "О жизни и Просветлении. Принципы буддизма с Его Святейшеством Далай-ламой"


Скачать в высоком разрешении

Перевод Елены Лохниной
Озвучивание: Наталья Иноземцева и Максим Брежестовский


Цель тибетского буддизма – направлять ум от периферии к центру с тем, чтобы научиться отличать подлинную реальность от видимых проявлений. Не отвергать проявленный мир как ложный, но преобразовывать его в нечто более «реальное». В буддизме Ваджраяны абсолют, высшая природа ума, - это изначальное состояние бытия. Пустота, первоисточник, дхармакая.

Мандала – это карта нашего внутреннего мира, путеводитель для практика, стремящегося придти к первоисточнику ума – дхармакае. Каждая мандала, как и любая ее составляющая, имеет весьма определенный смысл и предназначение. Здесь важна каждая деталь. Она – результат многовекового опыта медитативных практик. Язык ее символов по точности не уступает математическому.